Ипотека в США становится все более накладной

Рост ставок по ипотечным кредитам в США в течение последних трех месяцев привел к падению спроса на рефинансирование ипотеки, и снижению ипотечных заявок на покупку жилья, согласно данным, опубликованным в среду.

Ставки по ипотечным кредитам начали расти в начале мая, и в настоящее время повысились примерно на один процентный пункт. Заявки на рефинансирование обслуживаемых кредитов  снизились 62% с начала мая, по данным еженедельного отчета от Ассоциации ипотечных банков. За этот же период времени заявления на кредиты для покупки домов упали на 16%.

Поскольку процентные ставки продолжают расти, ожидается, что потребители будут меньше прибегать к услугам рефинансирования. Когда же дело доходит до покупки,  дома, решение является более сложным, поскольку покупатели также учитывать такие факторы, как их перспективы карьеры и будущие потребности семьи в большей площади. В действительности некоторые данные указывают на то, что в последнее время американцы спешат покупать дома в преддверие дальнейшего роста ставок.

Большинство людей рефинансировали 30-летние кредиты, но большая доля рефинансирования распространялась также на 15-летнюю ипотеку.

С начала мая средняя ставка по 30-летней ипотеке фиксированной процентной ставкой  увеличилась на 1,05%, до 4,4%, по данным ипотечной компании FMCC Freddie Mac. Между тем, средняя ставка по 15-летней фиксированной процентной ипотеке выросла на 88 базисных пункта до 3,44%.

Комментарии

Комметирование закрыто.