Инвесторы готовы переплачивать за золото

Цены на золото растут после резкого снижения на прошлой неделе, благодаря росту  физического спроса и неуверенности инвесторов на счете перспектив экономики.

Вчера вечером фьючерсы наметалл вновь поднялись выше цены $1800 за тройскую унцию. В начале прошлой недели они достигли исторического максимума $1911,76 за унцию, а концу недели снизились более чем на 1% или более чем на $200 за унцию.

“Учитывая подъем, который мы наблюдали, снижение цен не должно быть сюрпризом, и я считаю, что падение цен – это манна небесная для тех, кто еще не инвестировал в золото. Мы рекомендуем покупать в периоды снижения цен, потому что неопределенность сохраняется, несмотря на улучшение показателей, и золото нужно в качестве страховки”, – цитирует Reuters  аналитика Credit Agricole Робин Бхар.

В записке клиентам швейцарский банк UBS также пишет, что инвесторы в золото настроены покупать на падении, принимая во внимание неопределенность в мировой экономике. Продажи на рынке золота не нанесли особого ущерба ралли и, причины по которым они покупали золото в последние недели, остаются в силе.  Месячный прогноз банка по золоту остается прежним – $1950. На  три месяца вперед –  $2100.

SocGen поднял прогноз цены в 4 кв. до $1950, а на 2012 г. – до $2275 за унцию.

JPMorgan заявил, что цена унции может подорожать до $2500 еще до конца года.

Любопытно, что коррекция в золоте на прошлой неделе не дала повод ни одному из аналитиков снизить свой прогноз.

На физическом рынке растет спрос со стороны ювелиров, а Индия должна увеличить закупки накануне свадебного сезона, начинающегося в сентябре. В Гонконге премия за золотые слитки повысилась до $1,50 за унцию к спотовым ценам в Лондоне с $1,20 на прошлой неделе, а рынки золота в Сингапуре, Индонезии и Малайзии закрыты на мусульманский праздник.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.