Инвестируя вдолгую с ETF

ETF охватывают все сегменты фондового рынка: акции, облигации, сырьевые активы. Только в США их число превышает 2 тыс. Так, какие ETF необходимы для создания всеобъемлющего долгосрочного пенсионного портфеля?

Например, мир взаимных фондов (ПИФов) предлагает, среди прочих решений целевые фонды (target date funds), в которых для вас есть как акции и облигации, и они ребалансируют содержание портфеля по мере приближения пенсии.

У инвестора в ETF есть возможность самостоятельно создать портфель, говорит Дэниел Принс, руководитель отдела консалтинга продуктов в BlackRock iShares, которая помогает финансовым консультантам понять, как использовать различные инвестиционные стратегии. Инвесторы могут создать портфель из ETF онлайн или обратиться к финансовому консультанту, добавляет Принс.

“С ETF вы можете построить портфель в соответствии с вашими конкретными потребностями и обстоятельствами”, – говорит он,  добавляя, что ни один целевой фонд, созданный для большого пула акционеров, не может учесть все личные обстоятельства.

Настройка начинается с выяснения того, какие типы ETF вам понадобятся, говорит Энтони Саглимбене, стратег глобального рынка финансовой фирмы Amerprise.

Во-первых, обозначьте свои цели. Вам нужно купить дом или заплатить за обучение в университете вашего ребенка, или вы можете посвятить все свои деньги пенсионным сбережениям?

Во-вторых, установите инвестиционный горизонт, который привязан к вашим целям. Как долго вы можете инвестировать средства для  приумножения капитала, когда вам, скорее всего, понадобится значительная доля акций. Чем вы моложе, тем больше акций в вашем инвестиционном портфеле. Когда вы начнете использовать свои инвестиции для получения дохода, чтобы оплачивать  расходы?

В-третьих, определите свою терпимость к риску. Готовы ли вы отказаться от некоторых ETF акций, ориентированных на рост, чтобы снизить волатильность?

Узкая направленность некоторых ETF поможет вам реализовывать цели с учетом вашего возраста, терпимости к риску, говорит  Шон Флинн, финансовый консультант компании Essex Financia из Коннектикута.

Вы молоды и обладаете высокой терпимостью к риску, поэтому может сосредоточиться на акциях для роста портфеля. Вы могли бы сделать американские акции компаний большой капитализации ядром вашего портфеля, дополняя их акциями развивающихся рынков, которые в настоящее время выглядят сбалансированными для продолжения роста.

Ваши основные инвестиции включают SPDR S & P 500 ETF (SPY), а дополнением может стать iShares MSCI Core Emerging Market ETF (IEMG).

SPY вырос почти на 22% в прошлом году. IEMG подорожал на 37,9%. Принц говорит, что у акций развивающихся рынков похоже, больше возможностей для роста. IEMG инвестирует в акции развивающихся рынков. Это может быть хорошим инструментом для молодого человека с аппетитом к риску, который хочет прироста своих инвестиций, говорит Принс.

Ваш план может также потребовать акции средней и малой капитализации.

Другой вариант. Вы среднего возраста с умеренной степенью риска. В этом сценарии вы можете сосредоточиться на росте, а не на дивидендах, но вы бы хотели снизить волатильность портфеля путем диверсификации.

Как? Вместо SPY и IEMG рассмотрим iShares Core S & P Total U.S. Stock Market ETF (ITOT). Вместо волатильного  IEMG у вас будут только акции США. И у вас будет более диверсифицированное сочетание, которое включает в себя акции компаний средней капитализации, а также акции  большой и малой капитализацией. “У вас все равно будут акции, но это будет не так волатильно, как портфель с развивающимися рынками в форме IEMG”, – сказал Принс.

Согласно данным Morningstar Direct, в прошлом году ITOT вырос на 21,4%. Это почти на половину меньше, чем IEMG . Но ITOT, как правило, дает более устойчивую динамику. По данным Morningstar Direct, IEMG отклоняется от своей среднегодовой динамики примерно на 60% больше, чем ITOT отклоняется от своей.

Вы можете продолжить диверсификацию, добавив ETF иностранных акций. Vanguard Total International Stock ETF (VXUS) дает вам доступ ко всем видам акций, кроме американских. IShares Core MSCI EAFE ETF (IEFA) ограничивает доступ только к акциям развитых зарубежных рынков. “Тот факт, что в нем нет акций развивающихся рынков, означает, что вы имеет доступ к более стабильным экономикам”, – сказал Принс.

Третий вариант. Вы выходите на пенсию и нуждаетесь в доходе и имеете умеренную толерантность к риску. Вы могли бы добавить компонент фиксированного дохода через, например, ETF облигаций или ETF компаний с высокими дивидендами, а при этом инвестируя основную часть вашего портфеля в акции.

Существует несколько крупных, популярных ETF облигаций, которые отслеживают Barclays U.S. Aggregate Index, покрывающий облигации США с инвестиционным рейтингом. Индекс включает облигации казначейства США, ипотечные ценные бумаги с обеспечением, ценные бумаги, доходы от которых формируются за счет платежей по их базовым активам (asset backed securities) и корпоративные облигации с инвестиционным рейтингом.

Среди ETF, которые соответствуют этому подходу относятся: iShares Core U.S. Aggregate Bond ETF (AGG), Vanguard Total Bond Market (BND), Schwab U.S. Aggregate Bond (SCHZ) и SPDR Barclays Aggregate Bond (BNDS).

Также при выборе ETF следует сравнить затраты, дивидендную доходность и прибыль. И помните, что ETF, которые сосредоточены на высокодивидендных акциях, будут более рискованными, чем обычные дивидендые фонды.

Кроме того, смотрите, чтобы каждый фонд, который вы рассматриваете, содержал бы компании, которые выплачивали  дивиденды, по меньшей мере, несколько лет подряд, например – 10.

Не исключаются даже варианты с недвижимостью. Как правило, если вы хотите организовать потоки дивидендов для наследников, найдите ориентированный на дивиденды ETF, говорит Флинн из Essex, пишет investors.com

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.