Инфляция в Японии ускоряется, безработица падает

Базовый индекс потребительских цен в Японии, достиг максимума за 32 года, увеличившись на 3,4% в мае, точно в соответствии с ожиданиями экономистов. Показатель не включает цены на свежее продовольствие. В апреле  он вырос на 3,2%. 

Рост цен, вероятно, замедлится в ближайшие месяцы, прежде чем ускориться снова к 2% цели Банка Японии –  после ослабления эффекта увеличенного в апреле налога с продаж, глава ЦБ Харухико Курода заявил на прошлой неделе.

Базовый индекс потребительских цен в июне в Токио -показатель вероятной тенденции инфляции в целом по стране в следующем месяце – вырос на 2,8%, без изменений по сравнению с предыдущим месяцем, и именно так, как ожидали экономисты. Без учета вляиния повышения налога с продаж, индекс вырос на 0,9%, так же, как в предыдущем месяце.

Между тем уровень безработицы упал с 3,6% до 3,5%, до самого низкого уровня с декабря 1997 г.

Расходы домохозяйств в мае снизились на 8% (больше ожиданий) в годовом сравнении с поправкой на изменение цен, сообщило  министерство внутренних дел.

Если Абе и удалось сдвинуть с мертвой точки проблему дефляции и повысить занятость, то перед ним еще остаются задачи куда посложней. Это проблема стремительно сокращающегося населения страны и высокий уровень государственного долга (240% ВВП), который в один прекрасный день может спровоцировать кризис.

Комментарии

Комметирование закрыто.