Индия – яркое пятно на мировом экономическом ландшафте

В то время как многие развивающиеся рынки испытывают трудности,  Индия проявляет завидную устойчивость. Ее изоляция от проблем, преследующих экономики Китая и Бразилии, помогают восьмой по величине экономике мира в значительной степени избежать той же участи. 

Тот факт, что правительство не исчерпало набор мер стимулирования экономики, имеет, по мнению некоторых инвесторов и аналитиков, отличные перспективы роста для страны и ее фондового рынка.

Стюарт Квинт, международный стратег в Brinker Capital приводит несколько причин, почему Индия является привлекательной для инвестиций.

С примерно 7% темпами роста ВВП она превосходит большинство стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). Правительство при премьер-министре Нарендра Моди пообещало проведение структурных реформ (хотя  до сих пор сделано меньше, чем надеялся рынок). Розничные, банковские, потребительские расходы и проекты развития дорожной инфраструктуры являются экономическим двигателем второй самой населенной страны мира, с более молодым населением, чем России или Бразилии.

Кроме того, в качестве нетто-импортера товаров Индия смогла извлечь выгоды из-за падения цен на нефть в отличие, скажем, от Бразилии и России. Это помогло уменьшить дефицит текущего счета, сказал Квинт. Валютные резервы выросли в последние годы, смягчая волатильность рупии. Инфляция является низкой.

Центральный банк Огневая мощь

“Центральный банк Индии имеет возможность проведения мягкой денежно-кредитной политики, если это будет необходимо,” – сказал Квинт, чья фирма управляет $18,5 млрд в активах.

Страна также менее подвержена китайскому спаду, потому что “это не столь открытая экономика”, и не зависит в большой мере от экспорта в Китай, добавил он.

В мартовском докладе Международный валютный фонд отметил: “Индийская экономика является ярким пятном на глобальном ландшафте, став одним из наиболее быстрорастущих развивающихся рынков мира”.

МВФ прогнозирует, что ВВП будет расти на 7,5% в 2015-16 гг, в то время как бизнес-климат повышает настроение инвесторов.

Фактический рост Индии может быть немного меньше, чем официальные цифры ВВП, на которых основывается прогноз МВФ. Но у аналитиков гораздо больше сомнений по поводу данных Китая.

Фондовый рынок Индии держится относительно хорошо на фоне глобальных экономических проблем. Это привлекает внимание многих международных инвесторов.

Глобальные проблемы роста, – а также специфические проблемы – в этом году опустили индийские акции, которые резво росли в 2014 г,  на землю.

Рост корпоративной прибыли теряет темпы. А “ретроспективный налог” огорошил иностранных инвесторов.

В будущем, однако, “перспективы Индии лучше”, чем у БРИК, говорит Патриция Oy, старший аналитик Morningstar Inc.

Индия находится в благоприятном цикле процентной ставки и инфляции, согласно оценкам Emerging Global Advisors (EGA). Многие аналитики ожидают, что центральный банк Индии сократит ставки 29 сентября. На снижение темпов инфляции повлияет и решение ФРС воздержаться от ужесточения политики.

“Снижение процентных ставок не только поддерживает рост, но уменьшает стоимость капитала и, следовательно, поддерживает высокую стоимость активов” – считают аналитики EGA.

Кроме того, прогнозы роста прибыли на 3,6% и 27,9% в 2015 году и 2016 году, соответственно, делают Индию “одной из наиболее быстрорастущих стран на развивающихся рынках и в глобальном масштабе”, – добавили они.

Относительная сила Индии не обходится без проблем. Жесткая посадка экономики Китая неизбежно повлияет на его соседа, уверен Квинт.

Трудовые и инфраструктуры проблемы, в сочетании с глубоко укоренившейся культурой субсидий, делают реальные изменения сложными. Бюрократизм и коррупция широко распространены. Несмотря на большие надежды, что правительство Моди быстро начнет внедрят широкие меры стимулирования экономического роста, прогресс принятие законодательства по земле и прочих законов идет медленно.

Между тем, индийские банки, особенно в государственном секторе, по-прежнему обременены безнадежными кредитами, имея изрядное  присутствие в местных индексах. Квинт добавил: “Это тревожный сигнал”.

Но, когда дело доходит до успешного инвестирования в Индии, все сводится к поиску качественных компаний, а не макроэкономике, считает специалист по инвестициям Метьюз Эйжа.

“Несмотря на существенные препятствия для бизнеса, корпоративный сектор полон предпринимательских и инновационных компании”, – считает он.

Комментарии

Комметирование закрыто.