И это все о ставке

Вчера Федеральная резервная система США чуть ли не в сотый раз сохранила процентные ставки близко к нулю, но заявила, что сосредоточиться на своей следующей встрече  в середине декабря на вопросе целесообразности поднятия ставок.

В заявлении ФРС говорится, что  она определит “будет ли уместно поднять целевой диапазон на своем следующем заседании.” Предыдущие заявления не имели никакого указание на время, ограничившись фразой “будет решать, как долго поддерживать”ставки, близко к нулю.

Это заявление подняло доллар и оказало давление на золото.

ФРС повторила, что хочет видеть “некоторый” дальнейший прогресс на рынке труда и быть “достаточно уверенной”, что инфляция близка к 2% годовых, прежде чем поднимать ставки.

ФРС проголосовала 9:1, чтобы оставить ставки в диапазоне от нуля до 0,25%, где они находятся с декабря 2008 г.

ФРС заявила, что риски в перспективе остаются “почти сбалансированным”, но добавила, что будет “следить за глобальными и  экономическими событиями.”

Проблема для сторонников повышения ставки заключается в том, что американская экономика замедлилась в течение последних шести недель.

Накануне заседания экономисты заявляли, что Федеральная резервная система допускает, что экономика может сделать рывок до декабрьского заседания.

Предстоящие экономическая статистика, в том числе два доклада по рынку труда, будет ключевой.

ФРС вновь встречает 15-16 декабря .

Сегодня правительство США выпустит свой первую оценку валового внутреннего  продукта за 3 кв. Экономисты, опрошенные MarketWatch, ожидают, что экономика замедлилась до годового уровня 1,8% с 3,9% во 2 кв.

Комментарии

Комметирование закрыто.