Hilton вернулся на биржу

Американская Hilton Worldwide Holdings Inc, крупнейшая в мире гостиничная сеть, вчера вывела свои акции на биржу. В результате продажи 117,6 млн. акций по $20 компания привлекла $ 2,35 млрд.  По этому показателю она превзошла IPO Twitter, сумевший получить $2,1 млрд. в прошлом месяце. Вчера акции Hilton выросли на $ 1,68, или на 8,4%, до $ 21,68 в первой половине дня торгов в четверг.

Ранее бумаги компании торговались на рынке, но в 2007 г. они были выкуплены группой Blackstone за $26,7 млрд, включая долг, на пике рынка. Случившийся вскоре финансовый кризис привел к росту долга компании. Blackstone рефинансировал около $13 млрд обязательств компании перед IPO. Часть средств от размещения также пойдет на погашение долга в $1,25 млрд.

Blackstone инвестировал всего около $6,4 млрд в Hilton, и после IPO его доля составит 76,2% или $15 млрд, что означает, что они более чем в 2,3 раза могут окупить объем вложенных средств. Это также означает, что Hilton – одна из самых удачных сделок в области прямых инвестиций в своем классе. Hilton и существующие акционеры продали 117,6 миллиона акций в ходе IPO, что стало вторым крупнейшим в этом году размещением после Plains GP Holdings LP.

Hilton был основан Конрадом Хилтоном в 1919 году в США. Сейчас в сеть входит более 4 тыс. или 670 тыс. номеров в 90 странах. В России первый отель Hilton Leningradskaya открылся в Москве в 2008 г. По итогам 9 месяцев 2013 года чистая прибыль компании составила $398 млн, выручка – почти $3 млрд.

В настоящее время индустрия восстанавливается, в 2014 г, согласно данным PricewaterhouseCoopers, ожидается повышение стоимости номеров и их заполнения. Отраслевой индекс Dow Jones для США вырос на 30% с начала года. При этом рынок IPO также активизировался благодаря росту американских фондовых индексов и низким ставкам.

Ряд фондов прямых инвестиций уже воспользовались шансом на таком рынке листинговать свои активы. Другая принадлежащая Blackstone сеть отелей – Extended Stay America Inc привлекла около $565 млн в ноябре. Blackstone также планирует IPO сети отелей La Quinta, сообщили ранее источники Reuters. Инвестиционная фирма также провела Brixmor Property Group Inc ранее в этом году.

Комментарии

Комметирование закрыто.