Греция может объявить дефолт, считают эксперты

Греции грозит дефолт, считают 52 ведущих экономиста Европы. Большинство из них также уверены, что евро от этого не пострадает.

Кроме того, более половины опрошенных экономистов считают, что дефолт в обозримом будущем может объявить и Ирландия.

Тем не менее они убеждены: ни та страна, ни другая еврозону не покинут. Другими словами, специалисты считают, что кризис, связанный с государственной задолженностью в Европе, еще не закончился, но валютный союз не находится под угрозой.

Опрос был проведен по заказу Би-би-си в середине марта с привлечением экономистов, которые каждые три месяца предоставляют свои прогнозы Европейскому центральному банку (ЕЦБ).

Один из участников опроса, Габриэль Стейн из лондонской Lombard Street Research, считает, что “Греция на самом деле обанкротилась. Она объявит дефолт, потому что правительство просто не в состоянии обеспечить необходимый уровень роста экономики и реформировать налоговую систему так, чтобы быть в состоянии выплачивать свою задолженность”.

С ним не согласен Массимилиано Марчеллино, глава кафедры экономики Европейского университета во Флоренции. “Страны, оказавшиеся в самом сложном положении, достаточно малы, и им можно оказать достаточную помощь, в особенности учитывая, что на это есть политическая воля”, – поясняет он.

Большинство опрошенных Би-би-си экономистов считает, что роль, которую играет ЕЦБ в попытках разрешить кризис в еврозоне, в целом удовлетворительны. Эксперты уверены: еврозоне предстоят еще нелегкие испытания, и, вполне вероятно, как минимум одна из входящих в нее стран объявит дефолт.

Тем не менее единая валюта евро от этого серьезно не пострадает, добавляют экономисты.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.