Греческий банк оказался главным спекулянтом на рынке долга страны

Греческая трагедия постепенно переходит в трагикомедию. В то время, как в вопросе нужно ли помогать Греции или нет, в верхушке Евросоюза намечается раскол, стали известны интересные детали, свидетельствующие, что один из крупнейших греческих госбанков, Hellenic Post Bank, спекулировал на рынке кредитных деривативов (CDS), страхующих суверенный долг страны от возможного дефолта.

Любопытно, что греческий премьер Георг Папандреу неоднократно обвинял участников рынка CDS в намеренной истерии вокруг проблем Греции, которая помогает им зарабатывать на спекуляциях с этими деривативами. И вот те раз, одним из главных спекулянтов, которых он обещал найти и плюнуть в лицо, оказался банк, принадлежащий государству!

Объясню, как работает механизм CDS. Например, государcтво выпускает облигации. Покупатель этих бумаг решает подстраховаться и заключается соглашение с третьим лицом (как правило, лицами), по которому выплачивает ему определенный процент за то, что тот берет на себя риск, связанный с невозвратом долга. В случае возникновения дефолта, держатель долга получает компенсацию от этого лица взамен на право требования обязательств по госдолгу.

Так вот, Hellenic Post Bank в августе 2009 г. купил на 950 млн евро СDS на пятилетние греческие облигации. В то время спрэд в доходности между ними и немецкими облигациями составлял 135 базисных пунктов. В декабре 2009 г.  банк продал CDS, при этом спрэд увеличился до 235 базисных пунктов. В итоге прибыль банка от этой операции составила 35 млн. евро. Очень неплохой результат!

Зная эти подробности, становится понятно, отчего Меркель не горит желанием выручать Грецию даже под угрозой того, что ее дефолт может обострить проблемы всего Евросоюза и поставить крест на валютном союзе.

Напомним, что через пару месяцев Греция должна погасить свои облигации на сумму более 20 млрд евро. А послезавтра главы Евросоюза будут обсуждать, как вытаскивать ее из кризиса.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.