Goldman Sachs снизил прогноз роста ВВП США

Из трех основных макроэкономических показателей США, опубликованных в пятницу, все оказались плохими, а два очень плохими. Так, индекс потребительских настроений Reuters/University of Michigan в июле упал до 63,8 пункта с 71,5 пункта в июне, достигнув самого низкого значения с марта 2009 г. При этом объем промышленного производства в в июне вырос на всего 0,2%, при прогнозе в 0,5%.  Ну, и наконец, индекс активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка в прошлом месяце снова оказался в минусе, ожидался рост.

Неудивительно, что Goldman Sachs (GS) в пятницу снизил свой прогноз роста ВВП США во 2 и 3 кв.2011 г., соответственно, до 1,5% и 2,5% с 2% и 3,25%. Кроме того, аналитики банка  считают, что безработица США снизится до 8,75% только к концу 2012 г. В июне, напомню, ее уровень вырос до 9,1%.

Основная причина пессимизма аналитиков –  данные по макроэкономической статистике. Так, индикатор текущей активности Current Activity Indicator (CAI) , ежемесячно рассчитываемый аналитиками банка, в июне вырос всего на 1,3%.

В аналитической записке GS отмечается, что слабые показатели связаны с врЕменными факторами, такими как нарушение цепочки снабжения (в результате катастрофы в Японии)  и нефтяным шоком. Однако они отмечают, что замедление экономики последних месяцев связаны не только с ними. Так, предметом для беспокойства является анемичный уровень роста конечных продаж, составивший в 1 полугодии всего 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Столь низкий показатель в период не связанный с рецессией, отмечался всего лишь однажды в послевоенной истории США.

И вот еще любопытная формулировка: “Наш прогноз остается прежним – никакого нового количественного смягчения от Федрезерва, но вероятность его (такого шага – прим.) выросла. В частности, представители Федрезерва без сомнений пойдут на него, если экономика снова погрузится в рецессию. Это не наш прогноз – просто вероятность, исходя из недавней статистики”. Что это, как не скрытый призыв, подталкивание регулятора  на новые меры монетарного регулирования  со стороны одного из главных субъектов финансового сектора США?

Из трех основных макроэкономических показателей США, опубликованных в пятницу, все оказались плохими, а два очень плохими. Так, индекс потребительских настроений Reuters/University of Michigan в июле упал до 63,8 пункта с 71,5 пункта в июне, достигнув самого низкого значения с марта 2009 г. При этом объем промышленного производства в в июне вырос на всего 0,2%, при прогнозе в 0,5%. Ну, и наконец, индекс активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка в прошлом месяце снова оказался в минусе, ожидался рост.

Неудивительно, что Goldman Sachs в пятницу снизил свой прогноз роста ВВП США во 2 и 3 кв.2011 г., соответственно, до 1,5% и 2,5% с 2% и 3,25% .Кроме того, аналитики банка считают, что безработица США снизится до 8,75% только к концу 2012 г. В июне, напомню, ее уровень вырос до 9,1%.

Основная причина пессимизма аналитиков – данные по макроэкономической статистике. Так, индикатор текущей активности Current Activity Indicator (CAI) , ежемесячно рассчитываемый аналитиками банка, в июне вырос всего на 1,3%.

В аналитической записке GS отмечается, что слабые показатели связаны с врЕменными факторами, такими как нарушение цепочки снабжения (в результате катастрофы в Японии) и нефтяным шоком. Однако они отмечают, что замедление экономики последних месяцев связаны не только с ними. Так, предметом для беспокойства является анемичный уровень роста конечных продаж, составивший в 1 полугодии всего 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Столь низкий показатель в период не связанный с рецессией, отмечался всего лишь однажды в послевоенной истории США. http://www.zerohedge.com/article/goldman-slashes-economic-forecast-cuts-q3-gdp-25-sees-q2-below-stall-speed

И вот еще любопытная формулировка: «Наш прогноз остается прежним – никакого нового количественного смягчения от Федрезерва, но вероятность его (такого шага – прим.) выросла. В частности, представители Федрезерва без сомнений пойдут на него, если экономика снова погрузится в рецессию. Это не наш прогноз – просто вероятность, исходя из недавней статистики». Что это, как не скрытый призыв, подталкивание регулятора на новые меры монетарного регулирования со стороны одного из главных субъектов финансового сектора США?

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.