Goldman Sachs прогнозирует снижение нефти до $45 к октябрю

Цены на нефть на удивление резво отскочили в последние недели, баррель WTI подорожал примерно на треть с мартовских минимумов. Тому есть веские причины: количество работающих скважин упало почти на 1000 (или почти на 60%) с октября 2014 г. Расходы на некоторые из крупнейших в мире проектов были сокращены в общей сложности уже на $129 млрд и эта цифра может вырасти до $200 млрд к 2016 г. Снижение расходов на бурение начало сказываться на падении добычи. Последнее обстоятельство вызвало оптимистичные настроения среди нефтяных трейдеров, что рынки, наконец, откоректировались и может быть начали обратное движение вверх. Оправданы ли ожидания?

Goldman Sachs утверждает, что не только само ралли преждевременно, но оно обречено на неудачу. Оно может привести к росту объемов бурения и это снова потащит цены вниз. Рост бурения и производства увеличит избыток нефти на рынке и цены снова упадут.

Отчет Goldman Sachs говорит, что проблема заключается не только в избытке нефти, но и избытке капитала. Доступ к дешевым финансам позволил добывающим компаниям оставаться в игре и продолжать бурить новые скважины. Даже компаниям, которые испытали снижение своих денежных потоков или столкнулись с проблемами ликвидности, до сих пор удавалось найти инвесторов, готовых раскошелиться.

Например, в январе и феврале крупнейшие мировые нефтяные компании нарастили долги на $31 млрд, это рекорд в рамках квартала. Но новые кредиты возможны только в условиях ультранизких процентных ставок. Федеральная резервная система сохранила процентные ставки на низком уровне в течение многих лет, в надежде стимулировать экономику. Но это также подвигло инвесторов на получение большей прибыли за счет увеличения рисков. В условиях, когда безопасные активы не могут обеспечить инвесторам желаемой доходности, они направляют большие объемы инвестиций и кредитования в нефтяные компании, в том числе те, которые находятся в трудном финансовом позиций.

Имея под рукой финансирование, многие компании, которые могли бы в противном случае урезать расходы, наоборот, наращивают их и возобновляют бурение. Но недавний рост цен на нефть основывается на том, что рынок пытается балансироваться. Короче говоря, цены могут остаться в диапазоне в $60 за баррель, или даже подняться выше этого уровня, если глобальное производство нефти существенно снижается. Этого еще не произошло в значительной степени, и если добыча увеличиться из-за более высоких цен, избыток не исчезнет.

Goldman Sachs считает, что складываются предпосылки для нового падения цен, возможно, до $ 45 за баррель к октябрю. “Мы считаем, что проблема глобальных дисбалансов на рынке, на самом деле не решена, и ралли будет обречено на провал, поскольку оно подрывает зарождающийся баланс между спросом и предложением”, – пишут аналитики Goldman в записке для инвесторов.

Если произойдет еще одно падение, нефтяная промышленность будет вынуждена снова сократить бурение, расходы и персонала. Это будет продолжаться до тех пор, пока не произойдет более существенное сокращение предложения. Для этого понадобиться несколько месяцев.

Комментарии

Комметирование закрыто.