Внешняя торговля Германии установила рекорд

В Германии в 2014 г.  зафиксирован рекордный уровень положительного сальдо внешней торговли. Об этом в понедельник, 23 марта, сообщило Федеральное статистическое ведомство ФРГ. По данным ведомства, разность между стоимостью экспорта и стоимостью импорта за прошедший год составила 216,9 млрд евро. Тем самым побит предыдущий рекорд 2007 г, когда уровень внешнеторгового профицита достиг 195,3 млрд евро. В 2013 г. эта сумма не превысила 195 млрд евро.

По данным ведомства, в 2014 году объем экспорта немецких товаров достиг 1133,5 миллиарда евро, что также является рекордным показателем. В то же время объем импорта в Германию составил 916,6 млрд евро. По оценкам мюнхенского института экономических исследований ifo, таким образом Германия занимает первое место в мире по уровню внешнеторгового баланса. На втором месте находится Китай (в пересчете около 137 млрд евро), на третьем – Саудовская Аравия (в пересчете около 91,5 млрд евро), сообщает DW.

Напомню, что на прошлой неделе основной индекс немецкого рынка DAX установил исторический рекорд.  Хотите инвестироватьмв акции немецких компаний?  Есть несколько способов. Один из них – через ETF на индекс немецких акций, торгуемый в США. Почему так сложно? Потому что Можно получить дополнительную прибыль инвестируя в долларах в фонд с валютным хеджированием. С начала года db X-trackers MSCI Germany Hedged Equity Fund (DBGR) принес более 20% прибыли. Можно и без хеджирования: iShares MSCI Germany Index Fund (EWG) подрос на 9,22%.

Комментарии

Комметирование закрыто.