Германия отвергла просьбу Греции о финансовой помощи

Германия отвергла просьбу Греции о продлении на полгода программы финансовой помощи, несмотря на поступавшие ранее сигналы о ее готовности к компромиссу.

Афины запросили шестимесячный пакет помощи – взамен продления соглашения на прежних условиях, которые требовали от Греции жестких мер экономии.

Однако министр иностранных дел Германии Вольфганг Шойбле заявил, что предложение Афин не решит проблемы.

Еврокомиссия ранее назвала запрос Греции позитивным.

“Президент [Еврокомиссии] Юнкер рассматривает обращение Греции в качестве позитивного шага, который, по его мнению, может проложить дорогу к разумному компромиссу в интересах финансовой стабильность в еврозоне в целом”, – заявил пресс-секретарь Еврокомиссии Маргаритис Шинас.

По его словам, детальной оценкой греческой просьбы и ответа на нее займутся теперь министры финансов стран-членов еврозоны на своей пятничной встрече в Брюсселе.

Однако всего через несколько минут после этого Вольфганг Шойбле заявил, что просьба Греции является попыткой обеспечить себе промежуточное финансирование без удовлетворения требований программы. По его словам, греческая просьба не соответствует критериям, согласованным на встрече еврогруппы в понедельник.

В послании греческого правительства содержится обязательство сохранения “фискального баланса” в течение шести месяцев, в течение которых предлагается проведение переговоров с партнерами по еврозоне об условиях выплаты задолженности.

В случае неудачи переговоров правительство в Афинах может оказаться к концу месяца без средств для выплаты жалованья госслужащим.

Вечером в понедельник Греция отвергла план по продлению нынешнего этапа программы кредитования, назвав его абсурдным.

Этот этап заканчивается 28 февраля. Греция также обязана изыскать 11,9 млрд евро для выплаты процентов по государственным облигациям к августу этого года.

Тем временем известное кредитное агентство Standard & Poor’s заявило, что выход Греции из еврозоны и, следовательно, отказ ее от евро уже не представляет столь же высокого риска для остальных стран еврогруппы, как это было в 2012 году, благодаря улучшению их финансового положения.

Новое правительство Греции во главе с Алексисом Ципрасом остановило осуществление мер по приватизации, ранее согласованных с рамках пакета помощи ЕС-МВФ. Оно также обещало увеличить зарплаты государственным служащим и свернуть реформы в сфере рынка рабочей силы, сообщает BBC.

Комментарии

Комметирование закрыто.