Где потолок цен на нефть?

Более чем 70%-ый рост цен на нефть с минимумов $27,1 за баррель в январе до максимума свыше $46 в апреле произошел исключительно по вине спекулянтов. Они использовали каждую возможность, зачастую базирующуюся на слухах, чтобы подтолкнуть цены выше. И это не имеет никакого отношения к фундаментальным факторам.

Тем не менее, спекулятивная активность может поднять цены только до определенной степени в краткосрочной перспективе. После этого основа вступят в силу фундаментальные факторы, спрос и предложение.

Объемы спекулятивных сделок огромны. Хотя суточная добыча нефти в США составляет около 9 млн баррелей в день, торгуемые контракты на сырую нефть марки WTI  более чем 100 раз превышают этот объем. Он создается  алготрейдерами (использующими компьютерные программы), спекулянтами которые открывают и закрывают позиции много раз в день. Огромный объем торгов задает направление цены в краткосрочной перспективе.

Тем не менее, эти трейдеры не имеют отношение к добыче, и не являются покупателями нефти. Их активность проходит в рамках действия договоров о поставках, дальше товар поступает потребителям.

Добывающие компании использовали резкий рост, чтобы хеджировать часть своей продукции на 2016 г. и 2017 г, как сообщает The Wall Street Journal. Тем не менее, Citi Research указывает на то, что они захеджировали лишь 36% от предполагаемой добычи на 2016 г, по сравнению с 50% в предыдущие годы. Если цены будут ползти выше, они не только не будут хеджировать, но, вероятно, увеличат добычу, чтобы подправить свое финансовое положение.

Pioneer Natural Resources захеджировала 50% объемов от ожидаемой добычи 2017 г. и сообщила о намерении ввести в строй от пяти до десяти скважин горизонтального бурения, если цены восстановится до $50, с позитивным прогнозом по фундаментальным показателям. Ранее многие нефтяники, добывающие на сланцевых месторождениях, заявили, что они начнут наращивать добычу, если цены вернутся к этому уровню.

Агентство энергетической информации США ожидает, что избыток предложения сократиться во второй половине года. Однако, если цены останутся высокими, добыча может вырасти, увеличив предложение.

Хотя добыча Нигерией, Кувейтом и Венесуэлой серьезно пострадала из-за различных причин, ОПЕК добывает 32,64 млн б/д, и очень близка к его самому высокому уровню в 32,65 млн б/д, зарегистрированному в январе 2016 г ,

“Рынок перенасыщен в широком масштабе”, – считает Юджин Вайнберг, аналитик Commerzbank во Франкфурте. – Это ралли не имеет сильной основы”.

Существует не так много фундаментальных факторов, способных поддержать рост цен. Ближе к $50 дополнительные объемы нефти придут на рынок, и покупатели будут опасаться покупать по более высоким ценам. Не имея основательных причин, спекулянтам будет трудно толкать цены выше.

Краткосрочный спекулятивный скачок цен сырой нефти подходит к концу, и долгосрочные фундаментальные показатели вступят в силу. Цены должны упасть ближе к $36- $ 38 за баррель в ближайшем будущем.

Комментарии

Комметирование закрыто.