Гадание на нефтяной жиже

Фьючерсы на нефть подскочили в пятницу после того как Народный банк Китая неожиданно объявил о снижении процентных ставок для поддержания роста экономики страны. Поможет ли это расти нефти дальше – вот в чем вопрос.

Банк Китая впервые с 2012 г. снизил ставку по депозитам на один год на 0,25 процентного пункта, и ставку по годовым кредитам на 0,4 процентного пункта. Он также заявил, что будет проявлять больше гибкости при установлении депозитных ставок.  Это решение  породило надежду, что страна будет увеличивать объем потребления сырьевых ресурсов, в том числе и нефти.

Перед этим президент Европейской центрального банка Марио Драги дал понять, что ЕЦБ готов активизировать покупку активов, также подпитывая надежды рынка, что экономика еврозоны увеличит спрос на  нефть.

На Нью-йоркской товарной бирже фьючерсв  на легкую техасскую нефть (WTI) с поставкой в январе подорожали на 1,15% до $76,51 за баррель. Между тем за неделю контракт подешевел на 0,9%, в минусе седьмую неделю подряд. Однако спотовая цена выросла на 1,04%.

Январский Brent на London ICE Exchange Futures вырос на 1,30% до  $80,36 за баррель. За неделю контракт подешевел на 1,2%,  также в минусе восьмую неделю подряд.

Однако многие считают, что рост долго не продлится и этого недостаточно, чтобы пессимизм в отношении нефти улетучился. “Это просто краткосрочная реакция и она не изменит медвежьи настроения, если ОПЕК существенно не сократит на следующей неделе добычу – что маловероятно,” – считает  Карстен Фрич, аналитик Commerzbank.

В то же время трейдеры неохотно покупают новые контракты в преддверии саммита ОПЕК 27 ноября, говорит аналитик Тим Эванс в Citi Futures. Растет уверенность, что ОПЕК примет решение хотя бы частично сократить добычу на заседании на следующей неделе.

 

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.