G7 решила поддержать иену, аналитики строят прогнозы по японской экономике

Министры финансов семи стран с самыми развитыми в мире экономиками договорились принять необходимые меры, чтобы поддержать курс японской иены на международных валютных рынках.

Это первый случай с 2000 г, когда минфины США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия и Канада, сообща вмешиваются в работу валютных рынков, напоминает BBC.

На этой неделе курс иены по отношению к американскому доллару достиг наивысшей отметки со времен Второй мировой войны.

Инвесторы и японские экспортеры озабочены тем, что рост курса иены может неблагоприятно отразиться на прибылях крупнейших японских компаний. Однако, по словам аналитиков, решение G7 должно успокоить бизнесменов.

Между тем Nomura Securities в четверг пересмотрела в сторону уменьшения – с 1,5% до 1,1% –   рост ВВП Японии в  2011 финансовом году, начинающемся в следующем месяце.

Ущерб от катастрофы оценивается в 12,7 трлн. иен, что на 30% больше, чем потери от землетрясения Хансин в январе 1995 г,  заявил Центр экономических исследований финансовой и брокерской компании.

Предполагается, что в результате катастрофы производственные мощности страны сократятся на 0,2%.

Электрические отключения, запланированные некоторыми энергокомпаниями, могут снизить объем внутреннего валового продукта страны примерно на 0,3%, привести к сокращению частного потребления и негативно сказаться на прибыли компаний и банков.

Наибольший ущерб среди производителей электроэнергии пришелся на Тоkyo Electric Power Company, являющейся оператором аварийной атомной станции в  Фукусима, которая лишилась части генерирующих мощностей, и которой пришлось прибегнуть к серии веерный отключений электроэнергии в Токио и его окрестностях.

Nomura  также пересмотрела объем роста экономики на 2012 финансовый год в сторону увеличения – с  2,3% до 2,6%, из-за планируемых восстановительных работ.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.