ФРС США довольна экономикой

Федеральная резервная система в среду заявила, что ожидает, что  процентные ставки вырастут несколько более быстрыми темпами в 2015 и 2016 годах, выразив при этом уверенность, что восстановление экономики будет продолжатся, а инфляция оставаться ограниченной. Инвесторы воодушевились оценкой ФРС – S&P 500 вчера достиг нового исторического максимума. 

ФРС, как и ожидалось, понизила объем выкупа облигаций еще на $ 10 млрд, удерживая, намереваясь таким образом завершить процесс до конца года. Это пятое подряд заседания, на котором регулятор сокращает объем выкупа облигаций на $10 млрд. Начиная с июля,  ФРС будет покупать по $35 млрд в казначейских облигаций и ипотечных активов в месяц.

Чиновники ФРС несколько подняли  прогноз процентных ставок в конце 2014 г. против 1% оценки в марте.  Это же касается ставок и в 2016 г. – чуть выше 2,25%.

В то же время ФРС понизила прогноз  “долгосрочной перспективы” процентных ставок до 3,75%  с около 4%.  Это последнее изменение важно, потому что оно сигнализирует то, что центральный банк не будет подталкивать ставки слишком высоко в течение этого цикла.

Заявление о политике центрального банка было почти идентично предыдущему, сделанному в апреле. Однако описание состояния экономики было изменено в более оптимистичном направлении.

ФРС заявила, что рост “укрепился в последние месяцы” и показатели рынка труда “в целом показали дальнейшее улучшение”.  Она также отметила, что бизнес инвестиции в основной капитал “возобновили рост”,  отметив, что они  “снизились” в апреле.

Единственный отрицательный комментарий сводился к тому, что жилищный сектор “остается вялым”.

ФРС повторила, что рассчитывает сохранить ставки на прежнем уровне течение значительного времени после окончания программы выкупа облигаций.

Между тем ФРС сократила прогноз роста экономики на 2014 г. из-за слабого отчета по ВВП за 1 кв. Но, это никак не отразилось на прогнозе роста (выше 3%) в 2015 г.

ФРС сократила прогноз по безработице в обозримом будущем. Но чиновники несущественно изменили прогноз по инфляции в течение прогнозируемого периода, несмотря на некоторые более высокие, чем ожидалось, данные по инфляции за последние три месяца. Она будет оставаться на уровне или ниже 2% до 2016 г.

Рынок с воодушевдением встретил заявление ФРС и последующие комментарии ее председателя Джанет Йеллен. S&P 500  прибавл 0,77%, достигнув нового исторического максимума.

Комментарии

Комметирование закрыто.