ФРС продолжает политику дешевых денег

Федеральная резервная система США в среду повторила, что процентные ставки, вероятно, останутся низкими в течение “продолжительного времени” после окончания программы покупки облигаций.

Аналитики предполагали, что отсутствие этого обещания в новом заявлении будет признаком того, что ФРС может повысить процентные ставки в марте вместо июня, который негласно считается сроком принятия решения по ставкам на рынке, остающимися на рекордно низком уровне с декабря 2008 г. Это решение считается лояльным к рынку. Но ФРС также послала жесткие сигналы.

В новой оценке чиновники ФРС показывают, что ожидают, что краткосрочные процентные ставки поднимутся до 3,79% к концу 2014 г. Это значительно превышает уровень ставок, который предполагался рынком до заседания ФРС.

Большинство из десяти членов комитета по открытым рынкам ФРС  ожидают, что процентные ставки превысят 3,5% к концу 2017 г. Только семь ожидают, что они будут ниже этого порога.

В соответствии с новым прогнозом, члены комитета в настоящее время ожидают, что в среднем ставки по федеральным фондам ФРС составят 1,23% в конце 2015 г., и 2,60% к концу 2016 г. против 1,20% и 2,5% в предыдущем прогнозе в июне.

В своем заявлении, ФРС заявила, условия на рынке труда “несколько улучшились”, но повторила, что существует “значительная невостребованность трудовых ресурсов”.

Центральный банк заявил, что инфляция находится ниже своей цели.

Как и ожидалось, ФРС сократила размер объемов покупки облигаций на  $10 млрд до $15 млрд. Это седьмое подряд сокращение объема покупок активов в рамках QE3.  ФРС заявила, что ожидает завершения программы выкупа активов на своем следующем заседании в конце октября, если экономические данные не преподнесут неожиданностей в течение следующих шести недель.

ФРС также выпустила новый план выхода из программы смягчения. Он заключается в том, что ФРС будет реинвестировать доходы, полученные от погашения облигаций пока не начнут расти ставки по федеральным фондам.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.