ФРС перечисляет аргументы в пользу повышения ставок

ФРС заявила, что рынки труда и жилья улучшились, намекая на приближение окончания беспрецедентного периода  практически нулевых процентных ставок, воздержавшись при этом от намека, когда это произойдет.

“Рынок труда продолжает улучшаться с ростом рабочих мест и  снижением безработицы”, – сообщил Федеральный комитет по открытым рынкам в среду.  Особо отмечено, что “недоиспользование трудовых ресурсов уменьшилось”.  .

Председатель ФРС Джанет Йеллен на пути к увеличению ставки впервые почти за десять лет на фоне создания полной занятости в стране.

ФРС, скорее всего, начнет ужесточать монетарную политику в этом году, если экономика продолжит улучшаться, как и планируется, при этом рынок ожидает первый шаг в сентябре.

“Жилищный сектор показал дополнительное улучшение, – заявила ФРС.  – Между тем, инвестиции бизнеса в основные активы и чистый экспорт остаются слабыми”.

ФРС заявила, что начнет ужесточить политику, когда увидит “дальнейшее улучшение ситуации на рынке труда”, добавив, что уверен, что инфляция вернется к своей цели 2% в среднесрочной перспективе.

Комитет сохраняет базовую ставку овернайт по федеральным фондам на рекордно низком уровне от нуля до 0,25% с декабря 2008 г, в разгар худшей рецессии со времен Великой депрессии.

Экономисты, опрошенные на прошлой неделе, заявил, что шансы на повышение ставки на этом заседании были практически равны нулю, а вероятность наступления этого события в сентябре составило около 50%.

Между тем все внимание сейчас переключается на данные по ВВП, рабочие места и инфляцию, которые помогут определить, начнет ли ФРС повышать ставки в сентябре или позже.

Ожидается, что данные в четверг покажут, что экономика выросла на 2,5% годовом сравнении во втором квартале. Это подтвердит мнение Йеллен о том, что сокращение в 1 кв. в значительной степени было результатом преходящих условий, таких как холодная зима и трудовые конфликты в портах Западного побережья.

В то время как ФРС довольна падением безработицы до семилетнего минимума в 5,3% в июне, она обеспокоена тем, что инфляция остается слишком низкой. Замедление экономики Китая, которое потрясло мировые рынки акций также может ослабить шансы на подъеме процентных ставок в этом году.

Шанхайская фондовая биржа упала на 32% с середины июня до начала июля. Она смогла компенсировать около трети потерь, прежде чем рухнуть более чем на 8% в понедельник.

Смятение на глобальных рынках помогло сократить доходность 10-летних обязательств Казначейства США до 2,25% во вторник с 2,45% 13 июля.

Больше, чем за рыночными колебаниями, монетарные власти следят за  экономикой Китая, являющейся драйвером глобального спроса на сырьевые товары. Хотя экономисты прогнозируют ее рост на 7% в 2015 г, опасения замедления в Китае смогли уронить товарный индекс Bloomberg почти на 8% со времени предыдущего заседания  ФРС в июне.

Низкая инфляция

Это, в свою очередь, может подтолкнуть уже низкую инфляцию еще дальше. Индекс цен вырос только на 0,2% за 12 месяцев по май, что в основном отражает падение цен на нефть в прошлом году.

ФРС собирается на следующее заседание 16-17 сентября. Трейдеры оценивают в 40% вероятность того, что ФРС повысить ставки во время или до сентябрьского заседания, основывая свои предположении, что эффективная ставка федеральных фондов составит в среднем 0,375% после начала серии повышения ставок.

Комментарии

Комметирование закрыто.