Франция: чем ближе выборы – тем больше проценты по долгам

Популистский французский политик Марин Ле Пен заставляет нервничать инвесторов. Опасения начинают проявляться на рынке облигаций, где инвесторы продают французские правительственные бумаги в связи с опасениями, что крайне правый политик может выиграть президентские выборы.

Разница в доходности французских и немецких государственных облигаций выросла до максимума за четыре года, предполагая, что инвесторы рассматривают французский долг как существенно более рискованный.

Ле Пен, лидер партии Национальный фронт Франции, официально начала свою президентскую кампанию воскресенье с речью атакующую глобализацию и опасности иммиграции. Она также пообещала вывести Францию из НАТО. Большая часть ее риторики совпадает с программой Трампа.

Самое главное для инвесторов – Ле Пен пригрозила провести референдум по вопросу членства Франции в Европейском Союзе. Французский выход из ЕС будет гораздо более болезненным, чем выход Великобритании, схему которого она готовится обсуждать. Франция будет вынуждена отказаться от евро и вернуться к своей валюте, франку.

“Владельцы французского долга озабочены из-за очень небольшого но растущего риска, что этот долг в конечном счете будет переведен из евро во франки”, – говорит Дженнифер Маккеон, главный европейский экономист Capital Economics.

Вот некоторые другие экономические обещания Ле Пен, сделанные в речи, ознаменовавшей начало ее кампании:

Ле Пен сформулировала ряд торговых положений, описанных ею как “интеллектуальный протекционизмом”, которые включают меры по стимулированию французских компаний, защищая их от иностранных конкурентов. Например, французским компаниям будут даны предпочтения на торгах по государственным контрактам.

Она также пообещала ввести налог на французские компаний, которые нанимают иностранных рабочих.
Кроме того, Ле Пен хочет сократить легальную иммиграцию во Францию до 10 тыс. человек в год.  В одном из предыдущих интервью CNN, она сказала, Франция “подвергается нападению радикального ислама”.

Французская избирательная система включает в себя два этапа голосования. Первый тур запланирован на 23 апреля, второй состоится 7-го мая, если ни один из кандидатов не получит более 50% голосов.

Шансы Ле Пен на победу выросли из-за скандала, в который попал ее основной оппонент, консервативный кандидат Франсуа Фийон. Скандал вокруг кандидата от правых разгорелся после того, как сатирическое издание Le Canard Enchaîné рассказало о том, что супруга кандидата Пенелопа Фийон получила более 800 тысяч евро, работая в качестве парламентского ассистента своего мужа и его “сменщика” Марка Жуло, и около 100 тысяч — в издании Revue des deux Mondes, принадлежащего другу Фийона Марку Ладрейту де Лашаррьер. При этом в журнале утверждают, что никогда не видели Пенелопу Фийон в редакции. Кроме того, по данным СМИ, у нее не было ни пропуска в Национальное собрание, ни специального адреса электронной почты парламентского ассистента. Прокуратура начала предварительное расследование, допросила супругов Фийон и провела обыски в парламенте и в Revue des deux Mondes.

Следователи заинтересовались и выплатами Фийона на сумму в более 80 тысяч евро его двум детям. Политик настаивает, что детям платил за юридические услуги, хотя они не были профессиональными адвокатами, пишет RFI.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.