Фондовый рынок Китая пошел в рост

iShares FTSE China 25 Index Fund (FXI), самый большой фонд китайских акций, вырос на 9,53% за последние три месяца. За этот же срок фонд развивающихся рынков iShares MSCI Emerging Markets ETF (EEM) прибавил 3,97%, а SPDR S&P 500 (SPY), отображающий индекс S&P 500  – 1,02%.

Пять причин, доказывающие, что китайский рост имеет прочную основу:

1. Рост экспорта превысил прогнозы.  В октябре он составил 11,6%  в годовом сравнении, увеличившись на 9%, в сентябре и, на 2,7% в августе, согласно данным Bank of America Merrill Lynch. Экономисты банка по Китаю Тинг Лу и Ларр Ху ожидают, что он составит 7,5% в 2013 г.

В записке клиентам они указываю, что: “Данные за октябрь имеют три положительных момента для рынка. Рост экспорта означает восстановление промпроизводства и потенциально более высокий ВВП.  Увеличение импорта – позитивно для сектора перевозок. Падение цен на сырье – увеличивает маржу китайских производителей и благотворно влияет на покупательную способность китайских граждан.

Аналитики ожидаю, что рост ВВП Китая в 4 кв. составит 7,8%, а в первом полугодии 2013 г. – 8,3%.

2. Наблюдается рост сырьевого импорта. Импорт железной руды вырос в октябре на 13% в годовом сравнении. Импорт нефти – на 13,08%. В сентябре импорт руды вырос на 7,3%, а закупки нефти упали на 1,8%. Рост товарных объемов импорта означает, повышение спроса, включая, и для пополнения запасов”, – пишут Лу и Ху.

3. Промышленно производство в октябре оказалось выше ожиданий. Оно увеличилось на 9,6% в годовом сравнении после роста на 9,2% в сентябре. Выпуск металла, цемента, добыча нефти и производство автомобилей росли быстрее, чем в сентябре. Аналитики ожидают, что  рост промпроизводства превысит 10% в ноябре и декабре.

4. Набирает темпы развитие инфраструктурных проектов. Инвестиции в основные средства, главный показатель строительной активности, выросли на 20,7%  в январе-октябре в годовом сравнении против 20,5%  – в январе-сентябре, согласно данным BofAML. Железнодорожное строительство выросло на 81,9%  в октябре против роста на 77,2% в сентябре и – на 37,2% в августе.

Объемы строительства в октябре увеличились на 15,2%  в годовом выражении в сентябре – на 14,2%. Общий объем инвестиций в новые проекты,  увеличился на 35,2%  в октябре, в сентябре его рост составил 31,3% .

5. Розничные продажи в октябре выросли на 14,5%  в годовом сравнении против роста на на 4,2% в сентябре. С учетом инфляции, их объемы увеличились на 13,5% в октябре и, на 13,2%  в сентябре. Продажи автомобилей выросли на 7% в октябре, в сентябре показали рост на 1,7% в годовом сравнении.  Сентябрьские продажи пострадали из-за роста антияпонских настроений, спровоцированных конфликтом между Китаем и Японией вокруг островов трех островов Сенкаку — Уоцуридзима, Китакодзима и Минамикодзима.

Комментарии

Комметирование закрыто.