Фондовый гамбит

Даже самый суровый медвежий рынок, начинающийся с сильного падения,  всегда поначалу показывает сильный отскок. На фондовом жаргоне он называется “отскок дохлой кошки”. Вчера индекс РТС вырос на 5,6%, индекс ММВБ – на 3,85%. Говорят, вырос из-за того, что обнародованные вчера санкции оказались легкими, затронув только дюжину чиновников. На мой взгляд, рост спровоцирован закрытием коротких позиций и желанием спекулянтов выманить на рынок простофиль, слепо поверившим, что тенденция вдруг переменится, и акции будут расти.  

Ну, порастет он день-другой и акции снова упадут и еще ниже. Напомню, что по итогам торгов в пятницу российский фондовых индекс вступил в медвежью стадию, который наступает после снижения на 20% от пика бычьего рынка.  

Я допускаю, что сейчас будут покупать и самые отчаянные иностранные инвесторы с инвестиционным горизонтом в несколько лет. Их влечет очень привлекательная цена российских бумаг – самая низкая на развивающихся рынках. Но это очень рискованные инвестиции.  Большинство иностранцев подают бумаги, в том числе и на отскоке (подороже) и  сматывает удочки из России, конвертирую полученную прибыль в валюту, что еще сильнее давит на рубль.

Для того, чтобы рынок рост дальше нужны свежие деньги, но в условиях нарастающего противостояния между Россией и Западом они не придут. Но помимо урегулирования конфликта, который только вступил в начальную фазу, российской экономике нужны реформы. Только они могут привлечь инвестиции. Никто не хочет ставить на Россию в ближайшее время. Дураков нет, даже за самые сладкие коврижки. Фундаментальные факторы – не в нашу пользу.

Помимо специфических наших бед, на мировых финансовых рынках складывается довольно неопределенная ситуация. Ну, прежде всего, бычий рынок, начавшийся в марте 2009 г., похоже, клонится к закату. Что будет триггером очередного обвала – сказать сложно. Аналитик ожидают нешуточную коррекцию в ближайшие месяцы.  Поэтому среднесрочные инвестиции в акции – становятся сейчас делом особо рискованным.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.