Федрезерв США неожиданно поднял дисконтную процентую ставку

Федеральный резерв США по окончании торговой сессии в четверг объявил, что с пятницы повышает с 0,5% до 0,75% дисконтную ставку, по которой он предоставляет кредиты банкам в рамках экстренной помощи.  Хотя это событие и было ожидаемым, большинство не предполагало, что оно произойдет так скоро.

В заявлении Федрезерва говорится, что это решение является частью изменений в так называемых программах дисконтного кредитования (discount window lending) на фоне улучшения ситуации на финансовых рынках.

Вместе с  тем Федрезерв дал понять, что оно не приведет к обязательному росту ключевой процентной ставки в ближайшее время, которая сделает более дорогими кредиты для бизнеса и населения. В заявлении подчеркивается, что изменение не является сигналом к пересмотру прогноза экономики или монетарной политики.

Тем не менее, аналитики не склонны относится со стопроцентным доверием к этому заявлению. По их мнению, Федеральный резерв США готовит почву к повышению ключевой процентной ставки по федеральным фондам, которая остается на уровне 0-0,25% с конца 2008 г. Некоторые полагают, что это решение может быть принято уже летом, отмечая при этом, что повышать ставку будут медленно, чтобы не задушить наметившийся экономический рост.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.