Федрезерв готовится к сворачиванию QE

По окончании двухдневного заседания комитета по открытым рынка Федрезерва США Бен Бернанке заявил, что прекращение действия программ по выкупу активов (QE) может начаться в этом году.  Инвесторам это не понравилось.

Бернанке заявил, что на сей счет есть консенсус и вопрос обсуждается. Дела в экономике США лучше, чем прежде, и поддержку в виде ликвидности со стороны Федрезерва можно сворачивать. Однако прекращение программы не будет одномоментным делом и не существует конкретной даты ее начала.  При этом он не исключил полностью возможность расширения QE при необходимости.

Бернанке признал, что фундаментальные показатели экономики выглядят лучше, несмотря на наличие финансовых проблем.

Между тем в сообщении по итогам двухдневного заседания Федрезерва отмечается снижение рисков для экономики и рынка труда. При этом, регулятор ожидает, что целевой уровень безработицы в 6,5% будет достигнут в 2014 г. Это раньше, чем регулятор предполагал ранее.

Одновременно был снижен прогноз по инфляции на 2013 г. но на 2014 – 2015 гг. он оставлен на уровне 2%. Бернанке отметил, что не стоит сбрасывать инфляцию со счетов, и то, что ее рост ожидаем.

Акции понесли значительны потери после выступления главы Федрезерва и публикации меморандума, несмотря на то, что опасения, что в нем будет объявлено о сворачивании программы выкупа активов не подтвердились.

Комментарии

Комметирование закрыто.