Федерезерв решила не волновать рынки

Федеральная резервная система США в четверг предпочла сохранить процентные ставки на прежнем уровне, объясняя решение отстутствием “глобальных экономических и финансовых сдвигов”, что подразумевает экономические проблемы Китая и нестабильность фондового рынка в США.

ФРС отметила, что эти события могут “несколько” затормозить экономическую активность и оказать давление на инфляцию в ближайшее время.

При голосовании девять к одному ФРС подержала текущие ставки по федеральным фондам в диапазоне от 0% до 0,25%, при этом дав понять, что процентная ставка будет поднята до конца года во время одного из ее заседаний, запланированных на октябрь и декабрь.

Между тем ФРС снизила долгосрочный проноз ставки по федеральным фондам до 3,5% с 3,8% в июне. ФРС прогнозирует ставку по федеральным фондам в 0,4% в 2015 году, 1,4% – в 2016 году, 2,6% – в 2017 году и 3,4% – в 2018 году.

Центральный банк также заявил, что целевой уровень инфляции в 2% будет достигнут не ранее 2018 года.

ФРС более оптимистично высказалась по уровню безработицы, прогнозируя ее снижение в 2015 году, 2016 году, 2017 году.

Ставка находится на рекордно низком уровне с декабря 2008 г.  с целью подедржания американсок экономики, пережившую крупнейший за несколько десятилетий спад.

Большинство участиников рынка предполагали, что ЦБ схзранить ставку, исходя из непростой ситуации на мировых финансовых рынках, вызванной сущуственной коррекцией китайских индексов и замедлением роста второй по размеру экономики мира.

После объявления решения по ставке доллар упал по отношению к основным мировым валютам. Основные фондовые индексы США также немного скорректировались вниз.

Комментарии

Комметирование закрыто.