Эх, Apple! Куда ты катишься?

Вчера акции Apple акций упали на 5,5% до $ 402. Ниже отметки $400 они не торговались с конца декабря 2011 г. За неделю бумага подешевела на 7,8%, а с начала года – на 21,05%, а со своего максимума -почти на 40%.

Вчера акции оказались под давлением нескольких факторов. Аналитики Bernstein Research и Goldman Sachs выпустили предварительные оценки отчетности за 2 кв., которая, по их мнению, будет безрадостной.  Apple представит отчетность после закрытия торгов во вторник.

Итак, аналитики полагают, что продажи iPhone сократились с декабря, а переход на IPad mini может также сказаться на прибыли за отчетный период. Аналитики также сомневаются, что компания во время презентации отчетности объявит об увеличении размера дивидендов, либо представит новую “стратегию распределения капитала”, хотя такой шаг по-прежнему ожидается в ближайшем будущем. Напомню, что свободные средства компании составляют сейчас порядка $137 млрд, и, cогласно результатам опроса Bloomberg , могут увеличится до $170 млрд к концу года.

Другим фактором, оказавшим негативное влияние на бумаги, стало предупреждение  Cirrus Logic, производителя аудио чипов, используемых в iPhone, что в 4 кв. потребность  клиента в них снизилась.

Между тем аналитик Goldman Sachs Билл Шоп пишет, что новая продукция Apple,  поможет переломить настрой инвесторов в отношении акций компании. Однако он отмечает, что акции к краткосрочной перспективе  могут продолжить падение, прежде чем  она появится на рынке. Он по-прежнему держит рекомендацию по акциям “покупать”. Кроме того, полагает, что Apple объявит о своем новом плане распределения капитала  не в день отчетности.

С ним согласен и Тони Сакконаги из Bernstein Research, который также предсказывает, что итоги квартала будут неважными, а прогноз на будущее будет пересмотрен в сторону понижения. По его мнению, Apple, скорее всего, объявит о том, как распорядится своей свободной наличностью в течение ближайших 1-2 месяцев.

Apple анонсировала свои первые дивиденды в марте прошлого года, и многие инвесторы надеялись, что компания будет более щедрой с акционерами. Сакконаги отмечает, что прошлогодние дивиденды были выплачены из денежных потоков, генерируемых в США.  Если компания планирует существенно увеличить выплаты акционерам, то она может столкнуться с определенными сложностями. Перевод средств из-за рубежа повлечет дополнительные налоги.

Целевой прогноз Сакконаги по акциям Apple составляет $725, у Goldman остается прежним – $575.

Комментарии

Комметирование закрыто.