Еврозона и Греция: уходя не уходи

Неформальный саммит ЕС, прошедший в Брюсселе в среду, 23 мая, был омрачен спором Германии и Франции вокруг введения евробондов, на чем настаивает французский президент Франсуа Олланд. Канцлер ФРГ Ангела Меркель  вновь выступила категорически против этого шага в качестве меры по выводу еврозоны из кризиса, сообщает DW.

“Евробонды не способствуют росту в еврозоне”, – заявила Меркель, прибыв на встречу. Она сослалась на законодательство Евросоюза, не допускающее, на ее взгляд, выпуска еврооблигаций. В свою очередь французский лидер заявил, что “необходимо немедленно начать действовать с целью возобновления экономического роста, и евробонды являются частью этого процесса”.

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, также присутствовавший на саммите, призвал участников встречи проявить “твердое намерение достичь компромисса”. “Есть многое, что мы можем сделать для роста и создания рабочих мест”, – приводит его слова агентство AFP .

Особой темой, обсуждавшейся главами государств и правительств в Брюсселе, стало положении Греции. Французский лидер высказался за то, чтобы эта страна осталась в еврозоне.

Агентство сообщает между тем, что в куллуарах саммита дипломаты признавались, что правительствам стран было поручено предусмотреть защитные меры на случай выхода Греции из валютного союза. Эта новость усилила распродажи в акциях, потери основных индексов составляли до 1,5%.  Однако под конец дня они смогли отыграть их и даже выйти в плюс: Nasdaq вырос на 0,4%, S&P 500 – 0,2%. Впервые с выхода на рынок подорожали акции Facebook, рост составил 3%.

Комментарии

Комметирование закрыто.