Экономика США выросла на 1,6% в 2016 г.

Экономика США замедлилась в 4 кв. и годовой рост составил менее 3% 11-й год подряд, что отражает огромные препятствия, с которым сталкивается новая администрация Tрампа в попытке ускорить восстановление экономики, начавшееся 7,5 лет назад.

Валовой внутренний продукт, официальный показатель экономики, расширился на 1,9% в годовом сранвении с октября по декабрь, говорится в сообщении Министерства торговли, показывая резкое замедление с роста 3,5% в 3 кв. и ниже 2,2% прогноза кономистов на основе MarketWatch.

За 2016 г. ВВП США вырос всего 1,6%, по сравнению с 2,6% ростом в 2015 г.  Последний раз экономика выросла выше 3% – при исторически среднем значением в 3,3% – в 2005 г.

Большинство аналитиков предсказывают, что экономика будет расти около 2% или немного быстрее в 2017 г.

Более широкий дефицит торгового баланса – негативный фактор для ВВП – был самым крупным тормозом в 4 кв. Экономика превысили бы рост 3%, если дефицит торгового баланса в основном был неизменным.

Другие ключевые факторы экономики, такие как потребительские расходы и инвестиции в бизнес были устойчивы.

Потребители, катализатор роста экономики США, увеличили расходы на 2,5%. Они особенно активно скупали товары долгого пользования, такие как новые автомобили и компьютеры. Расходы на товары длительного пользования в целом подпрыгнул почти на 11%.

Компании также усилили общие расходы, в том числе первое увеличение закупок оборудования в течение пяти кварталов. Также выросли инвестиции в новое жилье чуть более чем на 10%, что стало первым шагом вперед за 3 квартала.

Торговля стала еще одним основным тормозом США благодаря слабой мировой экономике и укреплению доллара, который сделал американский экспорт более дорогим. В 4 кв. экспорт просел на 4,3%, а импорт вырос на 8,3% – самый большой прирост за два года.

Часть большого торгового дефицита в конце 2016 г. отражает резкое падение объемов экспорта сои после всплеска в 3 кв., связанное с плохим урожаем в Южной Америке. Рост экспорта дала толчок росту в 3 кв.

Инфляция, тем временем, выросла в годовом темпе в 4 кв. на 2,2%, в соответствии с индексом цен PCE, показателем внимательно отслеживаемоым Федеральной резервной системой. Это самый высокий уровень с 2012 г.

PCE был ближе к 1% на протяжении большей части последних двух лет. Если инфляция поднимется дальше, это может побудить ФРС повысить процентные ставки более агрессивно, чем банк планирует в 2017 г.

SPDR S&P 500 ETF (SPY), крупнейший ETF в мире, размер средств которого под управлением составляет $227 млрд., отображающий динамику индекса широкого рынка акций США, в прошло

Комментарии

Комметирование закрыто.