Экономика США в 4 кв. выросла на 2,2%, но прибыли компаний упали впервые за 7 лет

Американцы любят не только считать, но  пересчитывать. Некоторые экономические данные даются в трех или четырех чтениях. Итак, согласно окончательным данным, экономика США в 4 кв. 2014 г. выросла на 2,2%, совпав с предварительными оценкам правительства, и против роста 5% в 3 кв.

Что нового? Экспорт и потребительские расходы, особенно на здравоохранение, были пересмотрены, чтобы показать более сильный рост, но это было компенсировано сокращением расходов компаний на строительство, сообщило Министерство торговли в пятницу.

Потребительские расходы поднялись на 4,4% в 4 кв. по сравнению с 4,2% в 3 кв., отмечая самый большой рост с 2006 г. Экспорт также вырос на 4,5% вместо 3,2%.

Тем не менее, стоимость производственных запасов была снижена до $80 млрд с $88,4 млрд.

Между тем корпоративные прибыли упали в 4 кв., показав годовой спад впервые с середины последней рецессии. Это стало потенциально серьезным препятствием для экономики США в 2015 г. Экономисты уже снизили оценки роста в 1 кв. до менее чем 2%, хотя в основном, из-за суровой зимы

До вычета налогов прибыли корпораций, с поправкой на амортизацию и стоимость запасов, упали в годовом исчислении в 4 кв. на 1,4%. За весь год, скорректированные доходы снизились на 0,8% до $2,09 трлн долларов.

Банки и другие финансовые компании показали более низкие доходы, в то время как нефинансовые компании – скромное увеличение прибыли.

Остальные цифры во второй редакции отчета за 4 кв. были немного изменены.

За 2014 г. валовой внутренний продукт вырос на пересмотренные 2,4%, по сравнению с 2,2% ВВП в 2013 г. и 2,3% в 2012 г.

Комментарии

Комметирование закрыто.