Экономика США сократилась впервые за три года

Экономика США сократилась в первом квартале – впервые за три года, из-за суровой зимы, “заморозившей” активность  бизнеса и строительство. Тем не менее, ущерб, кажется, быстро исчезает на фоне многочисленных признаков того, что весной рост ускорился.

Валовой внутренний продукт, сумма всех товаров и услуг, произведенных в экономике, сократился в годовом сравнении на 1% в первые три месяца 2014 года. Первоначально правительство сообщило в прошлом месяце, что ВВП вырос с учетом сезонных колебаний на 0,1% .

Большая часть экономической активности была отложена или нарушена в первом квартале, однако, по-видимому,  сейчас происходит ее оживление, согласно последним данным.  Потребительские расходы превысили 3% второй квартал подряд, являясь показателем того, что американцы становятся все более уверенными в здоровье экономики и своей способности найти работу.

Уолл-стрит ожидает, что рост во 2 кв. составит 3,8% , по данным опроса MarketWatch, и многие аналитики считают, что экономика США расширится на 3% во второй половине года.

Меньшее число экономистов, однако, полагает, рост в первом квартале пострадал не только от холодов. Они указывают на устойчивую слабость инвестиционной  активности бизнеса и отмечают, что потребительские расходы обусловлены увеличением затрат на  здравоохранения и крупных расходов на отопление и электроэнергию. Они сомневаются , что экономика будет продолжать расти быстрыми темпами , как только отложенный спрос во втором квартале будет исчерпан.

Инвестиции бизнеса, например, были пересмотрены, показав 7,5 % падение вместо 0,2% прироста. Инвестиции в жилье упали на 5%, из-за более  высоких цен на жилье и ипотечных ставок, который подорвали спрос.

Компании также пополняли свои складские запасы более медленными темпами. Увеличение запасов, которые поддерживают ВВП, составило $49 млрд , а не $87,4 млрд. Для сравнения, товарно-материальные запасы показал рекордные увеличение на более чем $100 миллиардов в каждом из последних двух кварталов 2013 г.

В любом случае, нарушения экономического ритма, вызванное суровой погодой больно ударило по корпоративной прибыли в первом квартале.  Корпоративные прибылей до налогообложения с учетом износа и стоимости запасов упали на 9,8%, показав самый большой спад за почти шесть лет.

Кроме того экспорт из США упал на 6%, показав самое большое падение за последние пять лет, главным образом, из-за слабости мировой экономики. Импорт фактически вырос на 0,7% вместо падения на 1,4% .

Потребительские расходы, являющиеся основным источником экономической активности США, почти не изменились. Расходы выросли на 3,1 %, больше, чем сообщалось ранее.  Это немного ниже 3,3% в четвертом квартале, тем не менее – это второй по величине рост в течение трех лет.

Инфляция, согласно индексу частного потребления, выросла на 1,4 % в годовом сравнении, или на 1,2% без учета продуктов питания и энергоносителей.

Комментарии

Комметирование закрыто.