Экономика США снова удивила

Cогласно пересмотренным данным, американская экономика выросла на 4,1 % в 3 кв., самыми быстрыми темпами за два года, вследствие более сильных потребительских расходов и  инвестиций бизнеса в интеллектуальную собственность, таких как программное обеспечение. Ранее Министерство торговли сообщало, что валовой внутренний продукт вырос в годовом сравнении на 3,6%.

Экономисты, опрошенные MarketWatch, прогнозировали, что рост ВВП будет пересмотрен до 3,7% в окончательной оценке правительства.

Потребительские расходы выросли на 2%, а не на 1,4% , как сообщалось ранее, хотя увеличение расходов в основном коснулось затрат на бензин и здравоохранение. Бизнес инвестиции в программное обеспечение были откорректированы по возрастающей на 5,8%, против 1,7% ранее.

Объемы товарных запасов компаний достиг $115,7 млрд.  в 3 кв. квартале, практически не изменившись по сравнению с предыдущей оценкой. Торговля также способствовала более быстрому росту.

Увеличение экспорта был пересмотрено до 3,9% с 3,7%, а импорта –  до 2,4% с 2,7%. В годовом исчислении темпы инфляции почти не изменились – показав рост на 1,9%, согласно индексу частного потребления или на 1,4% по базовому параметру индекса.

Рост в 3 кв. стал лучшим показателем с 4 кв. 2011 го, когда экономика выросла на 4,9%. Тем не менее, аналитики ожидают, что по итогам года, ВВП расширится только вокруг 1,7% по сравнению с ростом на 2,8% 2012 г.  Замедление темпов роста произошло потому, что потребительские расходы сдерживались за счет повышения налогов , вступивших в силу в январе прошлого года и из-за сокращения правительства расходов.  Согласно оценкам Бюджетного управления Конгресса эти два фактора отняли   1,5% пункта от роста в 2013 г.

Но “правительственный” фактор, как ожидается, ослабнет в 2014 г. Согласно последним прогнозам National Association for Business Economics, рост ВВП в 2014 г. составит 2,5%.

Без учета волатильности, вызванной изменениями в запасах, многие аналитики говорят, что экономика начала улучшаться в текущем квартале. Устойчивые темпы роста занятости привели к снижению  безработицы до пятилетнего минимума – 7%. Большая часть экономических данных в ноябре внушает оптимизм.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.