Экономика Китая продолжает торможение

Экономика Китая в 3 кв. выросла на 6,9%, показав самые низкие темпы с глобального финансового кризиса. Темпы роста в годовом исчислении такжеоказались ниже 7%-ой цели правительства. Ожидания составляли 6,8%, тем не менее, результат подтолкнет власти к принятию новых мер денежно-кредитной политики, чтобы остановить замедление.

Экономика Китая сильно пострадала от крайней нестабильности на фондовом рынке в течение лета и слабых экономических данных, которые вызывают беспокойство на рынках по всему миру.
Большинство аналитиков ожидали рост на 6,8% в июле-сентябре.

Результат подтверждает другие разочаровывающие макроэкономические данные. Сегодня стало известно, что промышленное производство продолжило сокращаться в сентябре. Оно выросло на 5,7% при ожидании увеличения на 6% после роста на 6,1% в августе.

Импорт показал резкое падение за последний месяц, а инфляция ослабла больше, чем ожидалось, усили опасения замедления роста второй по величине экономики в мире.

Китай предпринимает попытки перейти от экспортно-ориентированной экономики к потребительской.

Пекин установил официальную цель роста “около 7%” на 2015 г. , но премьер Ли Кэцян сказал, более низкие темпы расширения также приемлемы при условии, что создается достаточно рабочих мест.

“Для того, чтобы перестроиться, экономика столкнется с некоторым понижательным давление”,  – цитирует BBC Шэн Ляиня, представителя китайского статистического агентства.
Но, несмотря на замедление в промышленном секторе, он ожидает усиление развития сектора услуг.

Тем не менее, аналитики говорят, что резкое падение импорта предполагает, что внутренний спрос не так силен, как хотелось бы правительству. Однако в сентябре было отмечено ускорение роста розничных продаж – до 10,9% с 10,8%, что превзошло прогнозы.

В течение трех десятилетий ежегодный экономический рост Китая в среднем составлял 10%. С 2010 г. он замедлился. Прошлогодний показатель опустился до 7,4%, и в этом году он замедлится, как и в 2016 г. В первом и втором кварталах ВВП вырос на 7% в годовом исчислении.

Многие ставят под сомнение китайские официальные данные, считая, что рост замедляется, возможно, гораздо больше, чем они показывают.

Комментарии

Комметирование закрыто.