Экономика Индии вступила в кризис при темпах роста в три раза выше российских

Реализация мечты Индии обогнать Китай по темпам экономического роста откладывается на неопределенное время. Страна вступила в самый серьезный финансовый кризис за последние два десятилетия.

Курс национальной валюты – рупии – достиг нового исторического минимума в 69 рупий за доллар на фоне опасений о том, что иностранные инвесторы ускорят вывод своих активов из страны в связи с намерениями Федеральной резервной системы США начать сворачивание программы стимулирования и неминуемыми негативными последствиями этого шага для экспорта из развивающихся государств.

На индийских фондовых биржах – период распродаж. С июня трейдеры продали активов более чем на $3,5 млрд. Положение осложняет и резкий скачок цен на нефть, что для прожорливой индийской экономики означает существенное увеличение расходов.

Во вторник Индийское правительство одобрило пакет инфраструктурных проектов размером 1,83 трлн. рупий ($ 28,4 млрд), чтобы оживить экономику и остановить падение национальной валюты.

Министр финансов P Чидамбарам заявил, что 36 проектов в нефтегазовой отрасли, энергетике, строительстве автомобильных и железных дорог получили одобрение, сообщает BBC.

Падение рупии подстегнуло и одобрение парламентом программы помощи малоимущим. Чидамбарам также попытался развеять опасения по поводу ее влияния  на финансовое положение страны. Законопроект, который был одобрен нижней палатой парламента в ночь на понедельник, направлен ​​на обеспечение субсидируемым продовольствием до двух третей населения с целью ликвидации массового голода и недоедания.

Цена программы составит 1,3 трлн. рупий ($ 23,9 млрд) в год. Критики говорят, что это расточительный план, который сильно ударит  по экономике Индии. Тем не менее, министр сказал, что он не приведет к превышению правительством целевого показателя по дефициту бюджета.

Страна испытывает на себе негативные последствия замедления темпов роста и расширение дефицита текущего счета. Третья по размерам экономика в Азии выросла в годовом исчислении на 5% в 2012-13 финансовом году, показав самые медленные темпы за 10 лет.

Комментарии

Комметирование закрыто.