Экономика Еврозоны в 20013 г. снова сократится

Европейский Союз заявил в пятницу, что экономика 17 стран-членов зоны евро упадет еще раз и в 2013 г. Правда, обещают,  что она начнет оживать во втором полугодии.

Еврокомиссия, исполнительный орган  ЕС, заявила, что экономика еврозоны, вероятно, сократится еще на 0,3%. В ноябре она предсказывала ее рост на 0,1%. Долговой кризис и связанные с ним меры экономии привели к сокращению экономики зоны евро на 0,6% в последнем квартале 2012 г . по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом. Еврозона находится в рецессии (она официально определяется как два последовательных квартала отрицательного роста) со второго квартала 2012 г, когда опасения по поводу будущего курса евро были особенно сильны.

Греции и Испании -хуже всех. Им пришлось сокращать расходы и повышать налоги для снижения долгов и дефицита бюджета.  Другие, например, экспортно ориентированная Германия,  страдают от сокращения внешнего спроса.

Несмотря на проблемы, Еврокомиссия ожидает, что рецессия завершится во втором полугодии 2013 г. Прогноз обещает, что экономика еврозоны вырастет на  0,7%  в 4 кв. 2013 г. по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. В 2014 г рост должен составить 1,4%.

“Решительные политические действия, предпринятые в последнее время прокладывают путь для возвращения к восстановлению”, сказал Олли Рен, главный экономический стратег комиссии.

Ряд недавно опубликованных экономических показателей указывают на более светлые перспективы, особенно в Германии. Спокойствие последних месяцев на финансовых рынках относительно еврозоны может быть отнесено на счет успешных усилий по сокращению задолженности и обязательств, предпринятых президентом Европейского центрального банка Марио Драги, который обещал сделать “все, что потребуется”, чтобы сохранить евро.

Между тем экономика Евросоюза, включающая 27 стран, также, как ожидается, коснется дна. Прогноз роста ЕС на 2013 г. также понижен – с 0,4% до 0,1%. А в 2014 г.    крупнейший экономический блок в мире с 500 населением млн. человек расширится на 1,6%.

Одной из ключевых проблем, стоящих перед Европой, является безработица, которая  приближается к рекордным 12%. Комиссия заявила, что улучшение на рынке труда вряд ли произойдет в ближайшее время.  В то время как уровень безработицы высок, тенденция не является однородной. Германия переживает ее снижение, а в Греции и Испании безработица  поднялась до рекордных 26% и увеличится до 27%.

Комиссия прогнозирует, что ВВП Германия расширится на 0,5% в этом году, а  экономика Франция, второй по величине экономике Европы – только на 0,1%.  ВВП Италии и Испании снизятся на 1% и 1,4%  соответственно.

Слабый рост означает, что некоторым странам, возможно, придется еще потуже затянуть пояса. У Франции в 2013 г. бюджет основывается на темпах роста 0,8%. Комиссия заявила, что Франция,  скорее всего, не сможет достигнуть цель по снижению  дефицита ниже 3%  от ВВП.  Вместо этого, предполагается, что он  вырастет с 3,7% в этом году и,  3,9% в следующем. Прогнозируется, что долговое бремя страны увеличится  с 90% ВВП в прошлом году до 95% в 2014 г.

Рен призвал французское правительство продвигать меры по сокращению  дефицита и проводить реформы на рынке труда и пенсий. “Франция сталкивается с серьезными проблемами”, – сказал он.

Рен также призвал Италию продолжать снижать свой долг и укреплять конкурентоспособность. “С ростом государственного долга, важно, чтобы страна продолжала реформы и  поддерживала последовательную стратегию бюджетной консолидации”, – сказал он.

Некоторым странам, однако, может быть предоставлена возможность в ближайшие месяцы навести порядок со своими финансами. Рен сказал, что до тех пор, пока у государств-членов “имеется надежная стратегия  среднесрочной бюджетной консолидации, имеет смысл, принимая во внимание слабый рост, дать больше времени для корректировки бюджета”.

Крис Уильямсон, экономист лондонской компании Markit, приветствовал такой гибкий подход:  “Это, безусловно, поможет облегчить политическую и социальную напряженность, которая является очень острой в таких периферийных странах, как Италия, Испания, Португалия и Греция”.

Хуже всего дела обстоят у Греции, и ее положение будет оставаться напряженной. ВВП страны, как ожидается, сократится на 4,4% в этом году  (уже шестой год Греция находится в рецессии )  прежде, чем покажет 0,6%  рост в 2014 г.

Положительным фактором является то, что Комиссия ожидает, что Греция может достичь первичного профицита бюджета  в этом году. Однако, учитывая глубину рецессии, долговое бремя Греции вырастет с 162% годового ВВП в 2012 г. до 175% в этом и следующем году.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.