Экономика еврозоны разогналась быстрее американской

Первоначальная оценка ВВП еврозоны за 4 кв. 2016 г. зафиксировала рост на 0,5% по сравнению с пересмотренным 0,4% в 3 кв. и против консенсус-прогноза на 0,4%. Это самые сильные темпы квартального роста с 1 кв. 2016 г.

Темпы роста в годовом исчислении составили 1,8% при ожидании 1,7% и остались такими же, как и в предыдущем квартале. За весь 2016 г. рост ВВП составил 1,7% против роста на 1,6% в США. Опережение произошло впервые с 2009 г.

Данные будут поддерживать ожидания укрепления тенденции роста в еврозоне в краткосрочной перспективе, особенно с дальнейшим усилением немецкой экономики. Остаются вопросы, будет ли поддерживаться улучшение с учетом текущих структурных проблем и расхождений между странами, если не будет намного более сильных данных из таких стран, как Италия.

По предварительным оценкам, опубликованным до сих пор в отдельных странах, темпы роста Испании и Австрии оставалась стабильной на уровне 0,7% и 0,5%, соответственно. В то же время, рост во Франции ускорился в два раза до 0,4% с 0,2%.

Отдельно предварительная оценка Евростата показала, что инфляция выросла более, чем ожидалось, до 1,8% с 1,1% в декабре. Экономисты прогнозировали 1,5% инфляцию. Аналогичный уровень инфляции был зафиксирован в последний раз в феврале 2013 г., а целевой уровень, к которому стремится банк – более 2% в – январе того же года.

Комментарии

Комметирование закрыто.