Экономика Еврозоны не хочет расти даже за деньги

Рост ВВП 19 стран еврозоны во 2 кв. 2016 года составил 0,3% в сравнении предыдущими 3 месяцами, следует из окончательных данных Евростата. В годовом исчислении экономика еврозоны прибавила в отчетном периоде 1,6%.  Это гораздо ниже исторически среднего значения, несмотря на предпринимаемые  Европейским центральным банком программы количественного смягчения.

Деловая активность в странах еврозоны в августе оказалась самой слабой с начала года. Как показало исследование института Markit, индекс менеджеров по закупкам в регионе опустился с июльских 53,2 до 52,9. Предварительные оценки давали повышение показателя. Когда индекс падает ниже 50-ти, эксперты говорят о спаде в отрасли – в еврозоне такое в последний раз было в середине 2013 года.

По-прежнему низкая инфляция и сравнительно слабый потребительский спрос заставляют европейские компании снижать цены на свои товары и услуги. В совокупности это выливается в замедление роста экономики.

В июле Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста ВВП еврозоны на текущий и следующий годы из-за решения Великобритании покинуть состав ЕС (Brexit).

Оценка на 2016 год была снижена до 1,6% с ожидавшихся ранее 1,7%, на 2017 год — до 1,4% с 1,6%.

ЕЦБ поддерживает экономику через выкуп облигаций в рамках программы количественного смягчения. Когда программа QE стартовала в марте 2015 г. планировалось, что она продлится до сентября 2016 г. Тем не менее, без каких-либо признаков инфляции близкой к 2% в обозримом будущем, банк в декабре принял решение продлить программу до марта 2017. Он также в марте этого года увеличил объем ежемесячных покупок с 60 млрд. евро до 80 млрд .евро.

На прошлой неделе общий объем средств, направленных на выкуп ценных бумаг ЕЦБ за это время превысил 1 трлн. Любое расширение поднимет  вопрос о том, может ли ЕЦБ найти достаточное количество облигаций для покупок. Банк уже близок к лимиту, ограничивающему размер облигаций, он должен выкупит у каждой страны.

Но самая большая проблема в этом смысле состоит в том, что в скором времени может не хватить самых подходящих и надежных –  немецких облигаций. Немецкий долг составляет на сегодняшний день самый большой кусок в корзине ЕЦБ – их объем достиг 238 млрд. евро.

Возможные дефицит облигаций породил разговоры о том, что ЕЦБ должен будет охватить больше активов, в том числе акции. ЕЦБ не будет первым центральным банком, который покупает акции. Швейцарский национальный банк, например, занимается этим очень активно. А покупки Банком Японии ETF позволили ему войти в список 10 крупнейших акционеров примерно 90% компаний Nikkei 225 Stock Average.

ЕЦБ чиновники не исключают этот вариант, но аналитики не ожидают, что это произойдет в ближайшем будущем.

Комментарии

Комметирование закрыто.