Экономический рост ставит рекорд

В середине 2019 года нынешней экономической экспансии (росту) исполняется 10 лет.  Текущий цикл станет самым длинным в истории США. В этой статье дается историческое исследование экономического расширения США, чтобы помочь читателям составить собственное представление о длине текущего бизнес-цикла.

Учитывая серьезность коррекций на фондовом рынке, которые могут произойти в конце делового цикла, для инвесторов представляет интерес, где мы находимся в текущей экономической экспансии. Марк Твен однажды сказал: «История не повторяется, но часто рифмуется», – фразу часто повторяет знаменитый инвестор Уоррен Баффет. Анализ прошлых бизнес-циклов может помочь нам понять уникальность текущей экономической экспансии.

На графике ниже показана продолжительность 14 периодов экономического роста со времен Великой депрессии. Слева –  события, предшествовавшее расширению. Например, Национальное бюро экономических исследований датировало период окончания Великой рецессии июнем 2009 года. После этого экономика так и не вступила в рецессию, которая определяется как спад экономической активности, продолжающийся более двух кварталов и более, уже 120 месяцев и более.

History of Economic Expansions since the Great Depression

История экономического роста со времен Великой депрессии. Текущее расширение в 120 месяцев в настоящее время равняется расширению 1990-х годов,  наиболее продолжительному в истории. Учитывая, что в прошлом году  экономике удалось вырасти на 3%, трудно ожидать, что мы оглянемся на июль 2019 года и предположим, что у нас экономический спад. Июль установит новый рекорд. Хотя в этой статье рассматривается пост-депрессивное расширение, это также будет самым длинным расширением в данных Национального бюро экономических исследований, начиная с 1850-х годов, времени, предшествовавшего гражданской войне.

Средняя продолжительность расширения предыдущих 13 циклов составляет всего 59 месяцев. Текущее расширение более чем вдвое дольше.

Расширение 1960-х

К концу длительного расширения в конце 1960-х годов инфляция росла в результате увеличения федерального дефицита. Относительно мягкий спад начался в конце 1969 года в связи с ужесточением налогово-бюджетной политики, направленной на то, чтобы попытаться закрыть бюджетный дефицит, вызванный войной во Вьетнаме. В середине 1960-х годов НАСА получало более 4% федерального бюджета для финансирования великой космической гонки, кульминацией которой стала высадка астронавтов на Луне в конце десятилетия. Ужесточение денежно-кредитной политики для предотвращения роста инфляции также, вероятно, способствовало слабому спаду. После рецессии продолжительностью менее одного года экономика росла еще три года до шока нефтяного кризиса 1973 года и более существенной стагфляционной экономической коррекции.

Несмотря на то, что федеральный дефицит растет с учетом недавних сокращений налогов, похоже, что давления дефицита не наблюдается. Инфляция остается  сдержанной даже при том, что безработица находится на самом низком уровне с (по иронии судьбы) с 1969 года, поскольку пик расширения 1960-х годов является пиковым.

Расширение 1990-х

1980-е годы характеризовались длительной экспансией в мирное время, но рост накопления долга в результате расходов на оборону,  строгий Федеральный резерв и шок от цен на нефть, вызванный вторжением Ирака в Кувейт, привели к прекращению экономической экспансии. После относительно скромного сокращения в течение восьми месяцев в 1990-1991 гг. в США произошел самый продолжительный период роста в американской истории. Крах технического пузыря, который возник в конце 1990-х годов, и террористические атаки 11 сентября 2001 года в конечном итоге привели к завершению экспансии.

В то время как текущее расширение равно по продолжительности 1990-х годам, текущий период все еще значительно отстает от 1990-х годов с точки зрения экономического роста. Ниже показан совокупный экономический рост за 120 месяцев (40 кварталов) расширения 1990-х годов и текущего роста (ниже).

Совокупный экономический рост 1990-х годов и текущая экономическая экспансия

Cumulative economic growth of 1990s expansion and current economic expansion

Как долго это слишком долго?

Великая рецессия привела к пиковому сокращению мультипликаторов активности больше, чем в начале 1990-х и начале 2000-х годов. Безработица достигла пика в 10%, что на несколько пунктов выше, чем в предыдущие спады. Экономическое восстановление было уникально медленным, поскольку финансовой системе требовалось время, чтобы поправить свой израненный баланс, ограничивая кредитование. Разделенный Конгресс не спешил развязывать фискальные стимулы, поскольку (теперь молчаливый) дефицит ястребов препятствовал антициклическим предложениям расходов, которые могли бы помочь восстановлению экономики.

За 120-месячный период роста в 1990-х годах валовой внутренний продукт увеличился на 42% – с 9,3 до 13,2 трлн. долларов. За текущее 120-месячное расширение валовой внутренний продукт увеличился чуть менее чем на 26% с 15,1 трлн. долларов до более чем 19 трлн. долларов. Само собой разумеется, что медленное восстановление после более глубокого сокращения может включать более длительный горизонт восстановления.

Последние четыре экономических экспансии являются одними из шести самых продолжительных после эпохи депрессии. Это может свидетельствовать о том, что созревание денежно-кредитной политики может оказывать все большее влияние на балансирование инфляции и безработицы. Контраргумент будет заключаться в том, что последнее падение было остановлено только чрезвычайной монетарной адаптацией в форме покупки активов Федеральным резерома и прямым вливанием капитала в ключевые кредитные учреждения, и что использование денежно-кредитной политики в качестве модератора делового цикла может терять эффективность, несмотря на то, что призывы к смягчению сейчас растут.

Демографические факторы, такие как старение населения, также могут сдерживать инфляцию. Несколько экономических расширений были ограничены чрезмерным ужесточением Федеральной резервной системы. Сейчас  такое поведение нецелесообразно, учитывая подавленные инфляционные силы. Повышение ставки ФРС, в то время как инфляция остается ниже целевого уровня, может рассматриваться ретроспективно как ужесточение, которое в конечном итоге способствовало сокращению этого цикла.

Деловые циклы не умирают от старости. Они умирают из-за ограничительной денежно-кредитной политики или других внешних потрясений. Еще неизвестно, окажется ли обратный  процесс глобализации в результате растущего торгового протекционизма одним из тех широкомасштабных негативных эффектов. Стимулирующее снижение налогов Трампа, вероятно, помогло продлить текущую экономическую экспансию, но этот экспансивный фискальный стимул с экономикой, близкой к полной занятости, привел к непростому танцу маневру для Федеральной резервной системы.

Движение к энергетической независимости внутри страны и в целом спокойная международная обстановка уменьшили вероятность экономических потрясений. Обратите внимание на глобальные конфликты, которые помогли положить конец предыдущим расширениям. Нынешние односторонние усилия Соединенных Штатов по переписыванию договора о глобальной безопасности и перенаправлению глобальных торговых потоков могут нести в себе шок. Вероятность такого исхода, вероятно, невелика, но ее трудно измерить, учитывая ограниченный прецедент для такого типа разработки политики. Шансы на рецессию в течение следующих 12 месяцев кажутся низкими в отсутствии эскалации торговой войны.

В течение 19 лет столетия у S& P 500 (SPY) было пять лет отрицательного общего роста. С 2000 по 2002 год во время и после рецессии начала 2000-х годов, в 2008 году в период Великой рецессии и в прошлом году рынок переоценил мировые ожидания роста. Несмотря на то, что трудно определить время делового цикла, понимание состояния делового цикла может быть важным для принятия решения о распределении активов, в условиях самого продолжительного экономического расширения, seekingalpha.com.

Комментарии

Комметирование закрыто.