ЕЦБ готов на новые меры стимулирования

Глава Европейского центрбанка Марио Драги заявил в четверг, что ЕЦБ  пересмотрит текущую программу стимулирования в декабре. Рынок воспринял это как намек, что центральный банк расширят свою программу покупки облигаций, что способствовало значительному падению евро против доллара США.

“Мы готовы действовать в случае необходимости …, и мы открыты для всего набора инструментов денежно-кредитной политики”, – заявил Драги.

При этом он отметил, что восстановление экономики монетарного союза продолжается теми же темпами, что и во 2 кв. Напомним, что ВВП зоны евро вырос на 0,4% во 2 кв.  2015 г, после роста на 0,5% в предыдущем квартале.

Экономика продолжает демонстрировать устойчивость, что обусловлено низкими ценами на нефть, денежно-кредитной политикой ЕЦБ , а также прогрессом в налогово-бюджетной консолидации стран-членов, испытывают меньше пролем из-за мер бюджетного ужесточения.

Доходы и расходы растут такими же темпами, говоря о низком уровне сбережений, что является функцией низких процентных ставок.

Инфляционная картина “менее оптимистичны”, говорит он, но, цены должны начать расти, после достижения ценами на нефть дна. Кроме того, базовая инфляция является более или менее стабильной, говорит он.

Замечания Драги способствовали падению евро до самого низкого уровня за две недели против доллара. Единая валюта показала самое большое падение в рамках дня с 26 августа. Она опустилась до $1,117 против $1,1315 до начала выступления Драги.

Ранее вчера ЕЦБ оставил неизменной ключевую ставку. При этом дисконтная ставка, по которой банки держат  свои деньги в ЦБ для расчетов –  остается отрицательной – минус 0,2%

Комментарии

Комметирование закрыто.