Джим О’Нил: мир зависит от процветания Китая

Джим О’Нил, исполнительный директор подразделения Goldman Sachs по управлению активами, который придумал аббревиатуру “БРИК” (Brazil,  Russia, India, Сhina), назвав эти страны двигателем мировой экономики, остается верным своей концепции. В новой  книге “The Growth Map”  он анализирует их трансформацию из развивающихся стран в ведущих мировых экономических игроков, а также делится новым акронимом  “MIST” (Mexico, Indonesia, South Korea и Turkey).
О’Нил убежден, что “развивающиеся рынки” в скором будущем превзойдут Европу и Соединенные Штаты, приняв у них  экономические бразды правления.  По его мнению, во время этого перехода, инвесторы, бизнесмены и политики должны преодолеть неприятие этих стран. Он говорит, что его книга является одним шагом в сторону стирания “стигмы” связанных с ними.

“Люди все еще боятся этих стран. Они должны в экономическом и социальном плане начинать думать о них совсем иначе, чем это было в прошлом”, – считает он.

Финансовый кризис 2008 г. и нынешние проблемы в Европе открыли перед этими странами возможность утвердиться в мире. О’Нил указывает, что ВВП в странах БРИК увеличился с $3 трлн до $13 трлн в течение последних 10 лет. Это сопоставимо с созданием еще одной американской экономики, отмечает он. Этот показатель вырастет до $16 трлн до конца  текущего десятилетия. По расчетам О’Нила, это двое больше, чем смогут создать за это же время США и Европа вместе взятые.

Рынки роста станут драйверами мировой экономики, говорит О’Нил. Китай, в частности, будет играть своими  экономическими мускулами в ближайшие годы, при этом он отвергает возможность того, что страна  вскоре может столкнуться с внутренним  экономическим крахом.

“Наше будущее благополучие зависит от успеха Китая,  – говорит он. – Тезис о том, что  Китай увеличивает свое благополучие за счет других, является нонсенсом”.

Он утверждает, что международная торговля является выгодной для всех, однако и признает, что страны БРИК выиграли от нее в первую очередь. Эти растущие рынки требуют все больше и больше американских товаров, и Китай превратился из ведущего мирового экспортера в одного из крупнейших мировых импортеров после кризиса 2008 г.
При нынешних темпах роста Китай обгонит  США  через пять лет по объемам импорта.  Кроме того, Китай вполне может стать для Германии рынком экспорта номер один через год. Мало кто мог предположить предсказать это еще несколько лет назад.

“Финансовый кризис научил китайцев, что они  не могут зависеть целиком от экспорта в США и другие страны, строив на этом процветание”, – полагает  О’Нил.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.