Доллар падал ниже 60 рублей из-за экспортеров, нефти и надежд на мир

Российская валюта в четверг достигла многонедельных максимумов благодаря продажам валюты госэкспортерами в счет исполнения требований правительства РФ до 1 марта избавиться от её излишков, а также спроса на рублевые активы со стороны иностранных участников рынка на фоне снижения напряженности на востоке Украины и роста нефти.

Доллар падал на отметку 59,60 впервые с 9 января, а евро тестировал уровень 68 рублей впервые с 30 декабря прошлого года.

К 18.07 МСК доллар расчетами “завтра” торговался на Московской бирже на отметке 60,70 рубля, теряя 1,15 процента от уровней предыдущего закрытия.

Пара евро/рубль расчетами “завтра” к этому времени торговалась вблизи 68,15, теряя 2,28%.

Бивалютная корзина к 18.07 МСК дешевеет против российской валюты на 1,10 рубля и оценивается в 64,05.

“В текущем укреплении рубля “виноваты” все. Вчера вечером очень активно продавали валюту и покупали рубль нерезиденты, когда шла вверх нефть, а сегодня были заметны экспортеры и ликвидация валютных лонгов, и также заход нерезидентов в рубль. Дна не было видно”, – сказал Павел Демещик из банка ИНГ Евразия.

По его мнению, разворот может произойти завтра, поскольку высоки риски оставаться в рубле на выходные дни.

“Однако, скорее всего, это будет именно закрытие позиций, а не взятие валютного лонга, поэтому сильного роста валюты может не быть”, – полагает Демещик.

Более категоричен в отношении дальнейшего поведения рубля дилер крупного российского банка: “Я считаю правильной покупку валюты, а ниже 60 (рублей за доллар) так вообще надо было пылесосить всё, что есть. Происходящее сейчас – это гримаса тонкого рынка. В госкомпаниях люди подневольные, им государство велело продавать (валюту) – они продают, нерезиденты же сегодня пришли, завтра ушли, а нам со всем этим жить”.

 

По его мнению, все привязки к “якобы высокой нефти” и прочему “позитиву” сейчас неуместны или используются в спекулятивных целях.

Но пока динамика рубля развивается по оптимистичным сценариям. С начала февраля доллар против рубля потерял более 11 процентов, евро – более 12 процентов.

“Продают (валюту) экспортеры. Полагаю, существенный драйвер – это тема ликвидации их валютных позиций к 1 марта. Эти продажи приводят к стоп-лоссам участников рынка, поскольку в большинстве своем они ждут ослабления рубля и заходят в валюту при её снижении, но пока неудачно – им приходиться “резаться”, что дополнительно поддерживает рубль”, – сказал Игорь Акиньшин из Альфа-банка.

Пять госкомпаний – Газпром, Роснефть, Алроса, Зарубежнефть и ПО Кристалл – до 1 марта должны избавиться от скупленной за время обвальной девальвации валюты, доведя чистые валютные активы до уровня начала октября, и более не превышать его по требованию правительства РФ.

“Продажи валюты в первые три недели февраля уменьшились на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Следовательно, для того чтобы показатель пришел в соответствие с историческим средним для февраля, в ближайшие дни нужно будет продать еще как минимум $3,5 млр”, – посчитал Искандер Абдуллаев из Sberbank CIB, также напоминая о том, что подходит к концу срок, за который указанные компании должны сократить объем своих валютных активов до уровня, зафиксированного 1 октября 2014 г.

Нефтяная марка Brent выросла в среду более чем на пять процентов благодаря комментариям министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии о росте мирового потребления нефти, а также за счет возобновления роста деловой активности в промсекторе Китая.

 

Накануне рубль уже с лихвой отыграл свои потери, спровоцированные субботним решением агентства Moody’s понизить суверенный кредитный рейтинг России до “Ba1″ с “Baa3″ с негативным прогнозом, но которое в итоге не привело к паническим распродажам российской валюты.

Тем не менее, второе за месяц снижение кредитного рейтинга страны до спекулятивного уровня во многом отражает сложную экономическую ситуацию в России, связанную, в том числе, с событиями на востоке Украины и санкциями со стороны Запада, обвиняющего Россию в оказании поддержки мятежным регионам соседней страны, а также падением нефтяных цен – Brent за год подешевела на 44%.

По мнению Акиньшина из Альфа-банка, для возобновления снижения рубля нужна некая “тяга” в виде новостного негатива или обвала нефтяных котировок, при этом разворот будет значительно эффективнее от более низких уровней валюты США.

“Признаки кризиса появились уже в 2013 г. при нефти выше $100, и это еще без последствий Крыма и Украины. А сейчас мы одни против всего мира, экономика в дауне, и почему у нас при этом должна расти валюта, не вполне понятно. Поэтому, какие могут быть иллюзии: надо набирать валютный лонг с ближайшей целью 65-67 рубля за доллар”, – заявил дилер крупного российского банка в интервью Reuters.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.