Долг кредитором красен

После того, как минфин США разместил двухгодичные облигации на $32 млрд на прошлой неделе, размер долга страны превысил 101% от ВВП.  Причем, процесс превращения долга, измеряемого двузначной цифрой, в трехзначную, занял  менее трех недель. Принимая во внимание, что в течение 9 месяцев минфин собирается выпустить новых бумаг почти на $1 трлн., по истечении этого срока размер госдолга США достигнет 110% к ВВП.

В этом отношении любопытно взглянуть, кто же является наиболее активным покупателем американских госбумаг? В приведенной ниже таблице указаны крупнейшие  держатели гособлигаций США в период с 31 декабря 2010 г. по 31 декабря 2011 г.

Как видно, в этом временном промежутке Китай и Россия активно избавлялись от облигаций казначейства. А другие традиционные крупные держатели американского долга, Япония и Великобритания, наоборот – наращивали их покупки.

Примечательно, что Япония и Великобритания сами по уши в долгах. Например, размер долга страны Восходящего солнца преодолеет отметку в 1 квадриллион иен в конце марта. Это примерно 225% от ее ВВП.  По нынешнему курсу – почти $14 трлн. Для сравнения, размер госдолга США составляет $15,4 трлн.

Ситуация напоминает театр абсурда:  американские гооблигации по-прежнему являются самым надежным долговым инструментом в мире, несмотря на рост долга и на то, что кредитное агентство S&P лишилo страну наивысшего кредитного рейтинга в августе прошлого года.

Доверие инвесторов отчасти  объясняется тем, что Федрезерв США, который является самым крупным скупщиком облигаций,  всегда придет на помощь и выкупит бумаги своего подельника по “пирамиде”. Принимая во внимание убывание количества желающих приобрести новые американские долги, произойдет это довольно скоро. Не вдаваясь в  долгосрочные последствия этого процесса, которые, безусловно, ничего хорошего мировой финансовой системе не сулит, можно предположить, что его активное вступление в игру прервет ралли на рынке акций. Ну, например, потому, что Федрезерв будет печатать деньги для скупки годолга, а не для очередного их выкупа с рынка (операция известная под названием количественное смягчение) на которую так надеются инвесторы.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.