Доклад о состоянии пенсионной системы Японии вызвал озабоченность

В прошлом месяце Агентство финансовых услуг Японии опубликовало доклад о будущей финансовой стабильности пожилых людей, в котором предлагалось, что люди должны будут больше копить, чтобы компенсировать ожидаемый дефицит в государственной пенсионной системе, что вызвало общественное беспокойство и серьезные разногласия по поводу надежности правительственной программы.

В отчете была представлена оценка, согласно которой в одном сценарии потребуется до 20 млн. иен, чтобы закрыть дефицит для «средней»  пары в возрасте 60 лет и старше.
Но для многих, особенно для молодого поколения, накопления в 20 миллионов иен рассматривается как непростая задача. Между тем, данные также показывают, что многие пожилые домохозяйства имеют сбережения в размере более 20 миллионов иен.Какие проблемы стоят за спорным отчетом и каково состояние государственной пенсионной системы сейчас?Вот несколько вопросов и ответов, которые помогут оценить текущую ситуацию.Как устроена система государственного пенсионного страхования в Японии?
Он состоит из трех компонентов:Японская национальная пенсионная система, или kokumin nenkin, распространяется на всех жителей Японии в возрасте от 20 до 59 лет, независимо от национальности. Они в основном обязаныстать ее участниками и платить взносы в систему.Система пенсионного страхования сотрудников, или kosei nenkin, представляет собой обязательный дополнительный пенсионный план для корпоративных работников.

Ассоциации взаимопомощи, или kyosai nenkin, дополнительный обязательный пенсионный план для государственных служащих.Члены Ассоциаций пенсионного страхования и взаимопомощи работников обычно платят более высокие страховые взносы в соответствии с уровнем своего дохода и получают более высокие пособия, чем участники базовой пенсионной системой, например, работающие не по найму люди.

В настоящее время лица, на которых распространяется только базовая пенсия, должны отчислять 16 410 иен в месяц, независимо от уровня их доходов.

Однако многие люди, особенно молодые работники с нестабильной, нерегулярной работой, не платят взносы в обязательную базовую пенсионную систему. Это может лишить их права на получение пенсионных пособий, когда они станут старше и не смогут работать.

Что говорится в отчете?

Доклад, составленный рабочей группой, состоящей из внешних экспертов и ученых, был призван побудить пожилых людей стратегически управлять своими пенсионными активами.

Он подчеркивает, что уменьшение рождаемости вместе со стареющим населением будет оказывать давление на существующую финансовую систему. Согласно отчету, чем больше людей живут дольше, тем больше денег потребуется для поддержки такой расширяющейся демографии. Наряду с пенсионными выплатами пенсионные отчисления в последние несколько лет сокращаются.

Он также рекомендует, чтобы работники начали свое финансовое планирование на ранней стадии, а также откладывали и инвестировали в долгосрочной перспективе.

Как получился дефицит в 20 миллионов иен?

В докладе поднимаются вопросы о том, хватит ли национальной пенсионной системы средств для пожилых людей. Модель расчетов, использованная в отчете, предполагала сценарий, при котором вышедшая на пенсию пара с мужем старше 65 лет и женой старше 60 лет не работала и не имела сбережений в банке.

Рассматриваемый сценарий определил, что пара в среднем будет тратить 263 718 иен в месяц и получать доход в размере 209 198 иен после выхода на пенсию. Из этого дохода 92 процента составляли социальные пособия. Таким образом, создается дефицит около 55 000 иен в месяц.

Предполагая, что ежемесячный дефицит сохраняется в течение 30 лет, в отчете делается вывод, что разрыв составит около 20 миллионов иен.

Есть ли проблемы в моделировании?

Одна из основных проблем заключается в том, что в Японии существует неравенство в уровне благосостояния, и поэтому представленная модель в среднем, мало что говорит о различных реалиях, с которыми сталкивается большинство людей.

Согласно опросу Министерства внутренних дел и связи, проведенному в 2015 году, домохозяйства, чей глава 60 лет и старше, имеют в среднем около 24 миллионов иен накоплений. Эта цифра выше, чем 20 миллионов иен сбережений, рекомендованных в отчете агентства.

Около 18 процентов домохозяйств, где глава старше 60 лет, имеют сбережения в размере до 40 млн. иен и более, тогда как около 22 процентов домохозяйств в той же возрастной категории имеют только 5 млн. иен и менее.

Это исследование также выявило значительные различия между поколениями в сфере сбережений. Домохозяйства, чей глава моложе 29 лет, имеют в среднем только 2,5 млн. иен сбережений при долгах в 4,9 млн. иен, а чистый убыток составляет около 2,4 млн. иен.

В возрасте от 40 до 49 лет средний размер сбережений составляет около 10,24 млн. иен, при обязательствах около 10,68 млн. иен. Однако чистый профицит в среднем составляет около 22 миллионов иен, когда главы домохозяйств достигают 60-летнего возраста.

Что необходимо предпринять?

В том, сколько денег нужно накопить, нет магического числа, которое подходит всем.

Казухико Нишизава, экономист из Японского исследовательского института, сказал, что важно понимать, сколько денег понадобится для выхода на пенсию.

По его словам, люди должны индивидуально заниматься финансовым планированием – путем сбережений или инвестиций. Тем не менее, те, кто имеет  нестабильную, временную работу и испытывает сложности с отчислением по базовой пенсионной программе, могут не располагать большими возможностями для сбережения средств, считает Казумаса Огуро, экономист из Университета Хосей в Токио.

Молодое поколение должно осознавать, что может столкнуться с более суровыми реалиями, чем те, которые были показаны в отчете по достижении пенсионного возраста, предупредил Нисидзава.

«Невозможно жить только на пенсию”, – сказал он.

Как правительство отреагировало на отчет?

Премьер-министр Синдзо Абэ преуменьшил значение доклада, заявив, что он «неточный и вызывает недоумение».

Он подчеркнул, что доклад противоречит официальному мнению правительства о том, что пенсионная система может в некоторой степени считаться источником дохода для пенсионеров.

Между тем, министр финансов Таро Асо, который поручил группе экспертов составить отчет, отказался его принять (весьма необычный шаг).

Политологи подозревают, что Абэ и правящая Либерально-демократическая партия опасаются, что доклад может непреднамеренно дать выгоду оппозиционным партиям в преддверии выборов в Верхнюю палату, которые должны состояться в июле.

Каково состояние государственной пенсионной системы Японии в целом?

Она выглядит ужасно, как было указано в течение нескольких лет. Сочетание растущего пожилого населения и сокращающегося населения трудоспособного возраста дестабилизирует основу системы.

Еще в начале 2000-х годов каждые четыре работника в возрасте от 20 до 64 лет поддерживали одного пожилого в возрасте 65 лет и старше. По оценкам Министерства финансов, к 2050 году 1,2 работника должны будут нести бремя поддержки одного пенсионера или пожилого человека.

Кроме того, правительство еще не обнародовало в этом году выводы о состоянии пенсионной системы, которые требуются представлять каждые пять лет. Отказ сделать это вызвал много критики со стороны оппозиционных законодателей, которые утверждают, что правительство намеренно задержало его выход из-за предстоящих выборов. Правительство категорически отвергло это обвинение.

Проводимые с 2004 года в рамках реформы пенсионной системы страны исследования выясняют, превышают ли ставки замещения пенсий – процент, показывающий, на сколько пенсионные пособия превышают доходы, – 50 процентов в течение следующих 100 лет.

Огуро, экономист университета Хосей, отметил, что в последние годы прогнозы по коэффициенту замещения пенсий в стране снижаются.

«Я не могу сказать, какой будет последняя прогнозная ставка в отчете этого года», – сказал он. Но он добавил, что если вы посмотрите на цифры за 2014 год, с показателем около 62 процентов, то это сопоставимо с прогнозом на 40 лет, составленным в отчете за 2009 год, в котором показатель составляет около 50 процентов, что является существенным снижением, пишет Japan Times.

Комментарии

Комметирование закрыто.