Доигрались

Кристиану Роналдо, самый дорогой футболист мира, может выступить в качестве залога для спасения испанской банковской группы, пишет Süddeutsche Zeitung.

Группа сберегательных банков Bankia, которая финансировала покупку мадридским “Реалом” португальского игрока, обратилась за экстренным кредитом в Европейский Центробанк (ЕЦБ). В ответ на требование ЕЦБ предоставить залог, Bankiа предложила Роналдо и бразильца Каку, который также выступает за “Реал”. В 2009 г. футбольный клуб взял кредит на 76,5 млн. евро, чтобы оплатить трансферы:  100 млн. евро “Манчестеру Юнайтед”  за Роналдо, и 60 млн. евро пошло “Милану” за Каку.

Возможна ли реализация  залогов? Ну, для начала Bankia должна стать неплатежеспособной. Или же –  “Реал” должен объявить дефолт по своим займам, которые обеспечены поступлениями от продажи рекламы и телетрансляций.

Сейчас долги испанского клуба составляют несколько миллионов евро. Тем не менее,  в Испании были случаи, когда футбольные клубы от разорения спасала помощь со государства.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.