До конца года Китай еще раз может поднять процентные ставки

Аналитик банка HSBC Ку Хонгбин считает, что Народный банк Китая до конца года может увеличить еще на 25 базисных пунктов ключевые процентные ставки.  Напомню, что с 20 октября 2010 г. ставки по вкладам и кредитам в юанях сроком на один год были подняты на те же 25 базисных пунктов (0,25%). В итоге процентная ставка по кредитам выросла до 5,56 п.п., а по депозитам – до 2,5 п.п.

Китай поднял процентные стаывки впервые с декабря 2007 г.

Таким образом власти пытаются сдержать темпы роста экономики, которая снова выходит на крутую траектории подъема, охладить рынок  недвижимости и, в конце концов, убрать основу для раскручивания инфляционной спирали.

Потребительские цены в Ките в сентябре увеличились на 3,6% в годовом сравнении, достигнув рекордного уровня почти за два года. Тем не менее, по мнению Ку, инфляция достигла своего пика, и до конца года индекс цен производителей опустится ниже 3%.

Еще одно повышение ставок даст возможность не трогать их в следующем году полагает он.  От себя добавлю, что это очень важно, поскольку ожидается, что темпы экономического роста в Китае будут замедляться. В частности, предполагается, что по итогам года рост ВВП составит 9,0%. При этом в 3 кв. экономика Китая выросла на 9,6% в годовом сравнении.

Напомню, что неделю назад рынок достаточно резко воспринял новость о повышении ставок в Китае – цены на акции и сырье на биржах в мире резко пошли вниз. Однако  негативная реакция рынка была скоротечной. Уже на следующий день индексы снова пошли в рост. Дело в том, что плохие новости по ставкам не смогли перевесить  позитивные настроения инвесторов, связанных с ожиданиями принятия в начале ноября  Федрезервом США решения по дальнейшим мерам стимулирования американской экономики. После того как эти ожидания материализуются, то реакция рынка на поднятие китайцами ставок, если оно произойдет, будет более болезненной. Она может дать импульс для полноценной рыночной коррекции.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.