Девушка и Газпром

На прошлой неделе эта девушка вломила Google, обвинив его в обмане потребителей и конкурентов путем подтасовок результатов веб-поиска с целью продвижения своих собственных торговых сервисов. Этому предшествовало пятилетнее расследование. Ну, а сегодня она выдвинула официальные обвинения в монополизме против Газпрома, которые могут обернуться для него многомиллиарднымы штрафами. Знакомьтесь, Маргрете Вестагер,  еврокомиссар по вопросам конкуренции.

 

htvestergor

 

 

Согласно решению, согласованному всеми руководителям Евросоюза, “Газпром” обвиняется в препятствовании свободной конкуренции в регионе и завышении цен для своих восточноевропейских потребителей, в частности Польши, Венгрии и шести других стран региона.

“Мы обнаружили, что он [“Газпром”] мог создавать искусственные барьеры для свободного газового потока через определенные центральноевропейские страны, что препятствовало свободной конкуренции”, – заявила Вестагер в среду.

Как сказала комиссар по вопросам конкуренции, поведение “Газпрома” в странах Восточной и Центральной Европы, где эта компания практически полностью контролировала газовый рынок, приравнивается к злоупотреблению свой доминирующей позицией.

В соответствии с процедурой у “Газпрома” есть 12 недель на ответ.

Как отмечает экономический обозреватель BBC Леггетт, Еврокомиссия утверждает, что не руководствуется политическими мотивами, но если она хочет уменьшить роль “Газпрома” на газовом рынке, она таким образом будет снижать влияние Москвы на континенте. Подробности здесь.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.