Deutsche Bank uber alles

Почти год назад, я писал, что у итальянских банков очень большие проблемы, способные стать основой для нового финансового кризиса в Европе. С тех пор они  только выросли. Между тем  угроза финансовой стабильности теперь исходит и от крупнейшего банка Германии. На прошлой неделе Международный  валютный фонд назвал Deutsche Bank самым опасным банком в мире.  В среду его акции упали до уровней невиданных с 1989 года.

Прежде всего, он слишком большой, чтобы свалиться, считают некоторые. В феврале исполнительный директор банка Джон Крайен, заверил своих сотрудников, что банк прочен как “скала”, а  министр финансов Германии, Шойбле, сказал, что  “у меня нет озабоченности по поводу Deutsche Bank.” Последнее было политической риторикой. Шойбле фактически связал мощь немецкой экономики с доверим к Deutsche Bank, подразумевая, что Германия  сделает все, что нужно для банка.

Deutsche Bank стал гигантом в бурные 1990-ых, нарастив мощь с такими крупными игроками, как Leman Brothers, его падение в 2007 г. спровоцировали глобальный финансовый кризис. Постепенноначали накапливать скелеты в своих шкафах. В апреле 2015 года Банк был оштрафован на $2,5 млрд. за манипуляции межбанковской ставкой Libor и отложил на резервы для покрытия исков $1,5 млрд. Со временем эта сумма выросла до 5,5 млрд.

Размер проблемы

В  2015 г. им было выплачено  более  8 млрд евро по судебным издержкам. Это много.

Обязательства Deutsche составляют 1,64 трлн. евро, а активы 1,58 трлн, но они могут уменьшиться, если акции банка продолжат падать. Стоимость его чистых активов составляет сейчас немногим более 20 млрд. евро. Сейчас банк стоит вдвое больше, чем заплатил в виде штрафов и адвокатам в прошлом году.

Все началось, когда банк представил отчетность за 2015 год, которая оказалась, мягко говоря, неважной. На самом деле, это был худший отчет за семь лет с чистыми убытками в размере 6,8 морд евро. В феврале рынки запаниковали.

Потом последовало заявление Шойбле, которое следует принимать с долей скепсиса. На балансе банка 9,6 трлн в государственных облигации и триллионы в виде деривативов, в несколько раз превышающие  размер ВВП Германии.

Несмотря на то, что имеет общую капитализацию 11%, банк также подвергнут воздействию опасных активов. Она не занимается розничным кредитованием, которое некоторые считают менее рискованными. С начала года стоимость его акций упала на 50%, а за года на  70%д.

Кредитные рейтинговые агентства не доверяют банку. В мае Moody ‘s понизило рейтинги  по всем направлениям, долгосрочной и краткосрочной перспективе. Агентство также понизило рейтинги американской компании Deutsche Bank Trust Corporation.

Deutsche Bank не прошел стресс-тесты в США в начале этого года.

Проблема с Deutsche Bank в том, что он загнан в угол в положении, в котором его судьба не совсем в его руках. Он переживает “структурные реформы”, которые идут сложно. Он очищает инвестиционные портфели, укрепляет контроль, и резервы капитала, а также свои балансы, чтобы стабилизировать доходы.

Тем не менее, его показатели в течение последних нескольких кварталов оставались слабыми, потому что глобальная экономика слаба. А тут еще и Brexi, замедление темпов роста в Китае, падение товарного рынка. Не помог отскок в ценах на нефть.

Комментарии

Комметирование закрыто.