Дешевая нефть – благо для Вьетнама

Экономика Вьетнама выигрывает от дешевой нефти, так как затухающая  инфляции повышает внутренний спрос, говорят показатели роста за квартал.

Экономические данные на этой неделе показывают, что снижение затрат на энергоносители дает потребителям и предприятиям передышку:

Инфляция сократилась до нуля в этом месяце впервые со времени ведения статистики, сообщило Главное статистическое управление. Рост цен составил в среднем менее 1% в этом году, по сравнению с пятилетним средним более чем на 9% до 2014 г.

Количество новых предприятий выросло на 29% до 68,347 в январе-сентябре.

Азиатский банк развития повысил прогноз роста на 2015 г. для Вьетнама до 6,5% и до 6,6% для 2016 г, заявив, частное потребление выигрывает от низкой инфляции, улучшается потребительское доверие и растет занятость  в несельскохозяйственном секторе

Индекс потребительского доверия Вьетнама ANZ-Roy Morgan вырос до  135,3 в этом месяце.

Ради справедливости надо отметить, что перспективы инфляции осложняются  слабеющей валютой, которая может подтолкнуть вверх стоимость импорта. В то время как экспорт вырос на 9,6% за девять месяцев по сентябрь по сравнению с годом ранее, импорт увеличился на 15,9%, заявило Министерство планирование и инвестиции на минувшей неделе.

Центральный банк ослабили базисную ставку в августе в третий раз в этом году и расширил торговый диапазон национальной валюты после  девальвация юаня Китаем, поскольку правительство стремится защитить экспорт и повысить экономический рост в этом году до четырехлетнего максимума в 6,2%.

Затяжное снижение цен может также быть признаком опасности для потребления.

Слабая инфляция в сентябре была связана с меньшими затратами на электроэнергию и снижением цен на бензин в августе и сентябре, что  привели к падению цен на транспортные услуги.

“Вопрос теперь в том, не разворачивается ли дефляционная спираль, где более низкий уровень цен приводит к снижению производства, заработной платы и потребления”, – крупнейший брокера страны Saigon Securities Joint-Stock Co., отметил в записке.

Высокий рост, примерно на 10%, рост розничных продаж свидетельствует о хорошем совокупном спросе.

Хорошей новостью является то, что за рубежом спрос на товары и интерес к стране в качестве объекта инвестиций сохраняется даже на фоне ослабления спроса со стороны Китая.

Прямые иностранные инвестиции выросли на 53% за девять месяцев по сентябрь по сравнению с годом ранее, сообщило министерство планирования на днях.

Низкая инфляция имеет дополнительные преимущество для экономики. Центральный банк Вьетнама обладает маневром для смягчения денежно-кредитной политики, отметил АБР недавно.

Рост в стране, как ожидается, ускорится во второй половине года, подкрепленный увеличением частного потребления, ориентированным на экспорт производством, и прямыми инвестициями, отмечает банк – сообщает Bloomberg.

Комментарии

Комметирование закрыто.