Деньги для пенсий находятся в Газпроме

Любопытную картину Нарисовал Владимир Милов по поводу дел в Газпроме. Он знает о чем речь. В конце 1990- начале 2000 гг. работал в Федеральной энергетической комиссии России, занимавшейся регулированием  РАО ЕЭС, Газпрома, Транснефти и других монополий. А затем был советником министра энергетики РФ. Сейчас Милов оппозиционер, а “Газпром” – кошелек власти и предмет извлечения прибыли его менеджеров , а также друзей Путина, подрядчиков монополии.

Вчера Газпром опубликовал квартальную отчетность, которой гордится. Есть ли основания? Краткий комментарий к опубликованной сегодня отчетности Газпрома по МСФО за 2016 г

СМИ выносят в заголовки рост чистой прибыли на 20%, но это получилось из-за положительной разницы между финансовыми доходами и финансовыми расходами. Прибыль от продаж УПАЛА НА 40%.

Поскольку выручка не падала (даже небольшой рост), то падение операционной прибыли вызвано исключительно ростом издержек примерно на пол-триллиона рублей. Эффективные вы наши.

Росли все статьи издержек, в том числе и оплата труда – численность персонала достигла абсолютного рекорда в истории компании, 456 тысяч человек. В 1999 году численность составляла 298 тыс. человек.

Добыча газа на одного работника упала с 1999 года с 1,8 миллиона кубометров на работника в год до 0,9 миллиона кубометров сейчас. ВДВОЕ. Это вам “производительность труда”.

Добыча в 1999 году была 546 млрд кубометров, в прошлом – 420 млрд.

Эффективный НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) составил жалкие $21,9 за тысячу кубометров. (Средняя цена реализации газа в Европу $176, в бывший СССР $154, в России $57)
Эффективная ставка экспортной пошлины при экспорте газа в Европу упала до уровня ниже 19% от европейской выручки. Это антирекорд. В 2000-е было порядка 30%.

Газпром очевидно недоплачивает огромные налоги – вот где резерв денег для Пенсионного фонда, как мы много раз говорили.

В Европу наторговали рекордный объем газа – 228 миллиардов кубометров, такого не было никогда. А вот выручка от экспорта газа в Европу при этом снизилась более чем на 3% – потому что продавали по беспрецедентно низким ценам ($176 за тысячу кубов, как уже отмечалось). Только по таким низким ценам газ Газпрома сейчас конкурентоспособен. Вывод: сверхприбылей не будет, особенно их не будет при так быстро растущих издержках.

Еще вывод: единственный рынок где выручка росла (пока доходы от экспорта падали) был внутренний российский рынок. Тут родное правительство всегда прикроет, обеспечив рост монопольных цен.

Если Газпром разделить и создать на его базе конкурентную среду, такого роста издержек не будет, внутренние цены перестанут расти, появятся дополнительные резервы для капитализации Пенсионного фонда. Вот вам и решение целой кучи проблем.

Комментарии

Комметирование закрыто.