Дефицит бюджета США как фактор риска

Дефицит бюджета федерального правительства США вырос в октябре, сообщило Министерство финансов в четверг, но это стало  результатом календарных сдвигов, а не ухудшающегося финансового состояния страны.

В октябре, дефицит составил $122 млрд, что на $31 млрд или 34%, больше, чем на тот  же мес год назад. Октябрь – первый месяц 2015 финансового года.

Чиновники казначейства заявили, что дефицит в октябре был бы $84 млрд или на $6 млрд меньше, чем в октябре 2013 г., если бы не корректировки календаря. Например, $41 млрд в пенсионных выплат, которые, как правило,делаются в ноябре, были сделаны в октябре, потому что 1 ноября выпало на субботу.

Правительство потратило $334 млрд. в октябре, при этом расходы на оборону, образование и программы для ветеранов подорожали на 16% по сравнению с октябрем прошлого года.

Поступления составили $213 млрд, что на 7% выше по сравнению с прошлым годом. Правительство закончило 2014 финансовый год с дефицитом бюджета в $483 млрд, самый низкий показатель президентства Барака Обамы. Растущие доходы и снижение расходов помогла сократить дефицит 2014 финансового года на 29% по сравнению с 2013 финансовым годом.

Бюджетное управление Конгресса  (Congress Budget Office – CBO) ожидает, что  годовой дефицит еще раз сократится в 2015 г, но начнет расти в 2016 г., так как правительство тратит больше денег на пенсии и медицинские программ для поколения  baby boomers (рожденных в годы после окончания второй мировой войны).

СВО предупредило, что последовательное увеличение дефицита вызовет финансовый кризис. Последний прогноз  агентства предполагает рост федерального долга до  77% от ВВП к 2024 г, по сравнению с 72% в конце 2013 г.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.