Что почитать от Баффета

Знаете, как Уоррен Баффет сделал свои первые доллары? Он еще в дошкольном возрасте перепродавал по подушечке жевательную резинку Chiklets в своем родном городе Омаха, штат Небраска. Это я вычитал из его биографии The Making of an American Capitalist, написанной Роджером Левенстайном (Roger Lowenstein), которая была выпущена лет пятнадцать назад.

Состояние Баффета, самого известного в мире инвестора, еще больше увеличилось со времени появления этой книги, и согласно последнему рейтингу Forbes, оценивается в $47 млрд. В списке самых богатых людей мира он занимает третье место после мексиканца Карлоса Слима и Билла Гейтса.  К слову, с основателем Microsoft Баффет находится в дружеских отношениях, и даже завещал почти все свои деньги благотворительному фонду, учрежденному Гейтсом и его женой. Все эти детали есть уже в последующих книгах об Оракуле из Ямахи, как называют Баффета.

В частности, это The Warren Buffett Way, автор Robert Hagstrom (Роберт Хагстром), The Warren Buffett Way, автор  Prem Jain (Прем Джейн) и Buffettology, написанную Mary Buffett (Мари Баффет), которая является женой его сына.

О Баффете пишут чуть ли не каждый день, к нему прислушиваются и обильно цитируют. Собственно, а что читает сам инвестиционный гуру, помимо корпоративной финансовой отчетности?  Вернее, так, что является его христоматийным списком для чтения, который он рекомендует интересующимся фондовым рынком?

Список можно смело начать с The Intelligent Investor, книга, написанная  Бе́нджамином Грэмом (Benjamin Graham), учителем и наставником Баффета. Это самая лучшая книга об инвестировании, говорит Баффет, замечая, что его инвестиционная стратегия на 85% базируется на методе Грэма и на 15% – на методе Филиппа Фишера  (Philip Fisher).

Баффет также относит к своим любимым книгам  еще одну работу Грэма – Security Analysis. Эта книга рассчитана на более продвинутую и подготовленную аудиторию.

Common Stocks and Uncommon – автор, Филипп Фишер, является одним из великих инвесторов, сторонников покупки компаний “роста”.  То есть, тех, которые быстро развиваются, увеличивают долю рынка, продажи и свою капитализацию.

The Smartest Guys in the Room: The Amazing Rise and Scandalous Fall of Enron – автор Бетани Маклин  (Bethany McLean). Книга посвящена скандалу с американским энергетически гигантом Enron, в центре которого стоят широкомасштабные финансовые мошенничества его руководства. Баффет рекомендовал эту книгу в 2003 г. в своем ежегодном письме  акционерам своей компании Berkshire Hathaway.

Среди рекомендаций Баффета есть и его собственные сочинения – The Essays of Warren Buffett. Эта книга составлена Лари Каннингамом (Larry Cunningham) на основе ежегодных писем-обращений Баффета к акционерам Berkshire Hathaway. Он называет эту книгу “одной из наиболее представительных работ, отражающих его взгляды”.

Made In America, написанная Сэмом Уолтоном (Sam Walton), посвящена непревзойденному успеху самой крупной в мире розничной торговой сети Walmart.

Вот такой список,  он составлен из различных источников по одному принципу – эти книги рекомендованы к прочтению Баффетом во время публичных выступлений.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.